Курс гривни может сохранить стабильность - банкиры

Понедельник, 9 октября 2006, 14:39

Украинские банкиры допускают возможность сохранения стабильного курса гривни с учетом значительных резервов Нацбанка и улучшающейся ситуации во внешней торговле.

"Думаю, каких-либо изменений на валютном рынке в краткосрочной и долгосрочной перспективе не произойдет. Наличный валютный рынок чаще всего отражает ситуацию на безналичном, а там - практически безраздельный контроль центрального банка. Этот контроль прогнозируемый и управляемый. НБУ неоднократно заявлял, что в любой ситуации будет способствовать стабильности национальной валюты", - сообщил заместитель главы правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов, передает "Интерфакс-Украина".

Аналогичной точки зрения придерживается и экс-глава Нацбанка, председатель правления ТАС-Комерцбанка Сергей Тигипко. По его словам, курс гривни может оставаться стабильным с учетом ситуации во внешней торговле, возможной активизации процесса приватизации и притока инвестиций в банковский сектор.

"Если ситуация (во внешней торговле) стабильная, то и гривня должна оставаться стабильной... Я считаю, что сейчас девальвационного давления нет. Мне кажется, что Нацбанк правильно делает, помогая удерживаться курса", - подчеркнул Тигипко.

При этом он отметил, что после завершения процесса формирования правительства и парламентского большинства Нацбанк может более активно действовать в вопросе либерализации валютного рынка.

Как сообщалось, Совет НБУ ожидает среднегодовой курс в 2006 году в пределах 5,00-5,20 грн./1 долл.

При этом, согласно проекту Основных принципов денежно-кредитной политики Украины на 2007 год, в следующем году курс гривни может изменяться в пределах 4,95-5,25 грн./1 долл.

С начала текущего года официальный курс гривни сохраняется без изменений на уровне 5,0500 грн./1 долл., тогда как в 2005 году он возрос на 4,8% - с 5,3054 грн./1 долл.

На межбанке курс гривни с начала года укрепился на 0,39% - до 5,03 грн./1 долл., тогда как за 2005 год - на 4,8%, до 5,05 грн./1 долл.

Валовые международные резервы НБУ в сентябре возросли на 2,4%, или на 443 млн. 700 тыс. долл., - до 19 млрд. 141 млн., тогда как в августе - на 3,3%, или на 596 млн. 4 тыс. В целом за январь-сентябрь валовые международные резервы сократились на 1,3%, или на 254 млн. 100 тыс. долл.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде