Киев обрастает коттеджами, как новогодними игрушками

Среда, 1 ноября 2006, 12:36

На сегодняшний день в Киевской области существует около 57 коттеджных городков, более половины из которых находится на стадии проектирования или начала реализации.

Основное количество коттеджных городков расположены в зоне от 10 до 20 км от городской черты, передает Лига.

Средняя цена на жилье в существующих городках, а также проектах городков сейчас составляет 1520 долл. за 1 кв.м. при минимальной цене 500 долл. и максимальной – 3000 долл. за 1 кв.м. Таковы данные консалтинговой компании "Украинская торговая гильдия", специализирующейся на комплексном сопровождении девелоперских проектов.

По словам аналитиков компании, развитие рынка коттеджной недвижимости киевского региона продиктовано тем, что в последнее время сошлись воедино два фактора, которые стимулируют повышение спроса и роста предложения коттеджей в Киеве и области.

"С одной стороны, все больше покупателей жилья приходят к пониманию качественно нового стиля жизни, который уже давно прижился на Западе - низкоэтажная застройка, собственный дом, наличие собственного участка и все это вдали от городского шума, а также чистый воздух. С другой стороны, девелоперам и застройщикам все сложнее находить участки в черте города, а уж если говорить об участках, подходящих для элитного жилья, то таких фактически совсем нет", - рассказал Виталий Бойко, заместитель генерального директора "Украинской торговой гильдии".

На сегодняшний день Обуховское направление за счет леса, близости к Днепру и удобных подъездных путей к городу стало районом первой коттеджной застройки, но теперь начинает иссякать и застройщикам приходится искать другие варианты.

Это же касается и Бориспольского направления. В ближайшие годы наибольшее количество коттеджных городков ожидается в Житомирском, Вышгородском и Броварском направлениях.
Аналитики констатируют, что рынок коттеджной недвижимости в настоящее время пребывает в стадии активного развития.

В тоже время, есть ряд факторов, которые сдерживают его развитие.

"Необходимость наличия значительных собственных средств, сложность получения кредитов, сложность покупки земли под строительство жилья, сложность привлечения покупателя-инвестора на этапе строительства, отсутствие необходимых средств на качественные маркетинговые мероприятия: все это в значительной степени сдерживает развитие рынка", - сообщил Виталий Бойко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде