Яценюк призвал популистов не пугать селян вступлением в ВТО

Четверг, 2 ноября 2006, 11:22

Украина сегодня на 90 процентов находится в пределах ВТО. 10 процентов – это 21 закон, который осталось нам принять.

Об этом заявил в своей речи на парламентских слушаниях, посвященных подготовке вступления Украины во Всемирную торговую организацию, заместитель председателя секретариата Президента Арсений Яценюк, передает Finance.ua.

Яценюк подробно остановился на некоторых "вещах, которые, с одной стороны, являются мифами о ВТО, а с другой - определенными рисками для нашей экономики".

Одной из проблем украинского агропромышленного комплекса является квота ввоза сахара в 260 тысяч тонн. Яценюк отметил, что по официальной статистике Украина ежегодно различными путями ввозит около 400 тысяч тонн сахара-сырца.

"В течении последних четырех лет даже принимались соответствующие законы, по которым ввозился сахар-сырец. 260 тысяч тонн – это всего-навсего 10% от ежегодного потребления сахара в Украине. В отличие от 3 млн. тонн, которые закупает Российская Федерация", - отметил он.

В этой ситуации Арсений Яценюк видит один выход – осваивать новые рынки.

Другим мифом о ВТО Яценюк назвал страшилки о низкой поддержке АПК в будущем.

"1,2 миллиарда – это предлагаемый нам размер поддержки, прямых дотаций селу, те средства, которые перечисляются из государственного Бюджета на счета конкретных предприятий. По сегодняшним показателям мы не дотягиваем до этой цифры на 30%. То, что касается других расходов госбюджета на продовольственный резерв, на развитие инфраструктуры села, на образование и науку, на маркетинг, здесь сумма не ограничена. Основное, чтобы в бюджете хватало средств", - отметил Яценюк.

Также он отметил, что импортные ввозные пошлины (которые со вступлением Украины в ВТО будут уменьшены) не являются средством защиты отечественного производителя. После вступления в ВТО нужно будет решить вопрос реальной стоимости товаров. Это и станет инструментом защиты.

В конце он отметил: "Действительно есть риски. Но 13 лет мы вступаем в ВТО, чем дальше мы тянем, тем хуже условия мы будем получать. Нам нужно вступать в эту организацию и бороться за новые рынки уже со странами – членами ВТО. Иначе мы будем в одном клубе с такими странами, как Иран, Ирак, Афганистан, Таджикистан, которые не являются членами ВТО".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде