"Газпром" теперь набросился на Грузию с ценой $230

Четверг, 2 ноября 2006, 13:46

ОАО "Газпром" намерено поднять цену на газ для Грузии в 2007 году до 230 долл. за тыс. кубометров с 110 долл. за тыс. куб. м в 2006 году.

Как сообщили Агентству газовой информации (АГИ) в "Газпроме", такие цифры содержатся в предложениях российской компании, направленных грузинской стороне, передает "Интерфакс-Украина".

При этом в "Газпроме" отметили, что контракты с грузинскими потребителями пока не подписаны.

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили заявил в четверг журналистам, что намерение "Газпрома" увеличить цену имеет под собой не столько экономические, сколько политические причины.

"Российская сторона должна нам показать ту формулу, по которой создает эту цену. Мы должны знать, откуда такая цена и почему она такая же, как для стран Восточной Европы", - заявил в четверг грузинским тележурналистам Бежуашвили, который находится в Москве на встрече глав МИД ОЧЭС (Организации черноморского экономического сотрудничества).

"Это предмет технических переговоров, - подчеркнул глава МИД Грузии. - Думаю в этой цене больше политики, чем экономики".

Говоря о возможной встрече в Минске на саммите глав СНГ президентов РФ и Грузии, Бежуашвили сказал: "Сейчас необходимо хорошо подготовить эту встречу, чтобы она была максимально результативной и позитивной".

Как ожидается, в 2006 году "Газпром" поставит в Грузию 2 млрд. куб. м газа.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде