ВРУ приняла в первом чтении законопроект о ФГИ

Четверг, 2 ноября 2006, 18:26

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о Фонде государственного имущества.

За это решение проголосовали в четверг 306 из 436 депутатов, передает "Интерфакс-Украина".

В законопроекте указывается, что ФГИ является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, осуществляющий определенные законом полномочия собственника государственного имущества и реализующий государственную политику в сфере управления и приватизации госимущества.

Согласно законопроекту, ФГИ подотчетен и подконтролен Верховной Рады.

Деятельность Фонда будет направляться и координироваться Кабинетом министров.

ФГИ предоставляется право, в частности, принимать нормативно-правовые акты по вопросам, относящимся к его компетенции, являющиеся обязательными для органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, а также физических лиц.

Кроме того, фонду предоставляется право выполнять функции по управлению объектами права государственной собственности, а также проверять эффективность использования госимущества, в том числе финансово-хозяйственной деятельности открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации.

Согласно законопроекту, фонд возглавляет председатель, который назначается на должность Верховной Радой по представлению премьер-министра.

Первого заместителя, заместителей председателя ФГИ назначает и освобождает от должности Кабинет министров по представлению председателя ФГИ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде