Луценко подводят под топор увольнения

Четверг, 2 ноября 2006, 21:58
Три месяца назад Ринат Ахметов заявил, что он лично убедил однопартийцев проголосовать за утверждение Юрия Луценко на должность министра внутренних дел.

"У нас собралось около 50 депутатов, которые заявили, что они – категорически против. Я не адвокат Луценко, но выступил как адвокат. Я забыл об обыске в "Люкс", проведенном с бронетранспортером. Я забыл о том, что моих сотрудников клали лицом на землю. Я забыл, что в грязной обуви бегали по моей кровати. Я сказал: "Мы должны быть благородными, мы должны смотреть вперед, мы должны быть выше этого", – рассказал тогда Ахметов.

Три месяца назад Ахметов также пообещал: "В случае, если Луценко как профессионал не будет справляться, я первый проголосую против него".

Это значит, что 2 ноября Луценко перестал отвечать критериям Ахметова. Правда, под вопросом, в курсе ли сам хозяин Донбасса. Где был в тот день Ахметов – неизвестно, но его голос значится среди тех, кто проголосовал за отстранение Луценко от должности министра.

Напомним, что лично Ахметов не посещает парламент с августа этого года. Сам он признался, что отдал карточку Борису Колесникову.

Как известно, для устранения Луценко было предусмотрено два плана.

План "А" – когда профильный комитет рекомендовал парламенту вызвать министра, чтобы тот отчитался, а потом удовлетворить его заявление об отставке. То, что Луценко это заявление отозвал, они проигнорировали. Однако задействовать этот сценарий в среду не удалось.

План "Б" – это отстранение Луценко от должности вместе с созданием комиссии по факту публикации о милицейском "беспределе" в газете "2000", уже много лет известной своими антиоранжевыми взглядами. В итоге был воплощен второй вариант – и если уволить Луценко не удастся, то подцепить на крючок – точно можно.

Комиссию по Луценко возглавил Владимир Сивкович из Партии регионов, который в парламенте прошлого созыва был председателем аналогичного органа, и который должен был выяснить, отравили ли Ющенко. Дать однозначный ответ комиссия так и не смогла.

Интересно, что у самого Сивковича были шансы стать фигурантом по делу, которое поднимали в МВД – о том, как выводились деньги "Укрзалізниці" на проведение мифической аэрофотосъемки.

В общем, голосование по Луценко отразило процессы, которые происходят за кулисами политического царства.

Еще в среду Янукович заявил в парламенте, что не имеет претензий к Луценко. Но наивно полагать, что голоса Партии регионов за отстранение Луценко были отданы без согласования с Януковичем.

Так произошло однажды, когда эта фракция проголосовала за мораторий на повышение тарифом на коммунальные услуги, тем самым подложив правительству даже не свинью, а целого кабана.

Крайним тогда стал Михаил Чечетов, который отвечает за правильность голосования Партии регионов на заседаниях парламента. Сейчас, учтя тот провал, донецкие действуют четко, как калькулятор.

Интересно, что за отстранение Луценко проголосовал и Сергей Клюев, брат которого поддерживает теплые отношения с министром внутренних дел.

Нет ничего странного в том, как дружно отдала свои голоса фракция Компартии.

Но солидарно не поддержали увольнения Луценко социалисты. Хотя министр порвал с СПУ, там остается много людей, с которыми он сохранил человеческие отношения.

"Если СПУ примет решение о поддержке донецкого представителя во главе правительства, то я считаю, что это измена. И я не буду в этом правительстве и в этой партии", – заявлял Луценко летом перед утверждением Януковича на пост премьера.

Учитывая, что сейчас против отстранения Луценко выступил сам Мороз, можно предположить, что СПУ не оставляет надежды на возвращение "блудного сына", который может реанимировать растраченный в боях за спикерство рейтинг партии.

Так же не стала донором голосов за отстранение Луценко и "Наша Украина", которая рассчитывает на его вступление в одноименную партию.

И отдельного восхищения заслуживает позиция блока Тимошенко. Без 23 голосов БЮТовцев постановление за отстранение Луценко не было бы принято, но Александр Турчинов, комментируя ситуацию, проявил себя как умелый иезуит: "БЮТ не поддержал это постановление, большинство наших членов не голосовало...".

Если же посмотреть, то видно, что за отстранение Луценко проголосовали депутаты, близкие к Тимошенко и Турчинову – Шаго, Кожемякин, Лукьянчук, Сивульский, Портнов, Баграев. И очевидно, что отстранение министра было результатом договоренности Партии регионов и БЮТ.

Сам Луценко причину солидарной нелюбви к нему донецких и тимошенковцев объяснил резонансными криминальными делами.

"Я предупреждал руководителей этих фракций о лицах, у которых есть проблемы с законом. Мне кажется, что все помнят о человеке, которого подозревают в очень серьезных преступлениях с несколькими убийствами в Крыму, и у которого есть отношение к Партии регионов в Крыму", – заявил Луценко.

Фамилию он не назвал, но понятно, что он имел в виду Александра Мельника из Партии регионов в парламенте полуострова.

"Также я предупреждал руководителя фракции БЮТ, что у одного из ее членов иностранное гражданство и он подозревается в причастности к убийству офицера милиции".

В многочисленных публикациях, которые основываются на утечках информации с МВД, уже называлось имя этого депутата из фракции Тимошенко – Александра Шепелева, у которого якобы гражданство Канады, и который может стать фигурантом по делу Ерохина.

Луценко сказал, что и в дальнейшем будет работать как полноценный министр, объяснив, что не будет подчиняться решению Верховной Рады, поскольку законодательство не предусматривает процедуры отстранения министра от должности – его можно только уволить.

На самом деле Луценко прав только наполовину – депутаты не уволили министра, а порекомендовали правительству сделать это.

Нынешняя Верховная Рада уже во второй раз утверждает решения, которые вызывают сомнения в наличии логики у депутатов.

Впервые это случилось после скандального визита Януковича в Брюссель и его заявлений о неготовности начинать План действий для получения членства в НАТО. Тогда депутаты решили задним числом поддержать заявление Януковича, которое никто из них... в глаза не видел и никогда не слышал.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде