Корпорация Таруты-Гайдука договаривается с узбеками о дешевом газе

Понедельник, 6 ноября 2006, 10:48

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" ведет переговоры с компанией "Узбекнефтегаз" о поставке в Украину 3 млрд. куб. м природного газа.

Вице-президент ИСД Александр Пилипенко подтвердил этот факт, пишет "Дело".

"Планируем поставки в Украину. Это уже наше дело, где нам его здесь использовать", - сказал он.

При этом источник в "Узбекнефтегазе" уточнил: "Речь идет о, так называемом, инвестиционном газе, который передается украинской стороне в счет оплаты за продукцию и услуги по строительству магистральных газопроводов на территории республики".

По информации инсайдера, ежегодный объем работ, который выполняется украинскими компаниями в нефтегазовой отрасли Узбекистана, составляет более 100 млн. долл. Доля предприятий корпорации ИСД в товарообороте двух стран составляет порядка 75%.

Из Узбекистана природный газ транспортируется по газопроводам, контролируемым "Газпромом".

"Мало иметь свой ресурс, важно договориться о его транспортировке. Основной вопрос - как они (ИСД) договорятся о прокачке газа по газопроводам, которые контролирует "Газпром", - отметил источник в компании "УкрГаз-Энерго", монопольном поставщике импортного газа в Украину.

Руководитель пресс-центра НАК "Нафтогаз" Константин Бородин считает, что сначала следует оценить, как поставки узбекского газа "ИСД" отразятся на средневзвешенной цене среднеазиатских газов, которые по цене 130 долл. за тыс. куб. м "УкрГаз-Энерго" поставит в 2007 году в Украину.

"Если это не приведет к росту этой цены и будет получено согласие "Газпрома" на прокачку - считаю, что это будет благом", - подытожил Бородин.

"Безусловно, речь идет о том, чтобы поставлять газ по более низкой цене, чем имеет Украина сейчас. В ином случае корпорации не было бы смысла этим заниматься", - так оценил информацию о планах ИСД Дмитрий Мосиенко, редактор российского журнала Oil Market.

Он также отмечает, что, "учитывая нынешний статус Виталия Гайдука (секретарь СНБО), теперь у украинских олигархов будет повод пожаловаться на неравные правила игры".

Справка: Корпорация "ИСД" в 2001 году приобрела 39% узбекской "Узнефтегазстрой". В 2003 году правительство Узбекистана реорганизовало холдинг "Узбекнефтегаз", присоединив к нему "Узнефтегазстрой". Принадлежащие ИСД акции этой компании были конвертированы в акции "Узбекнефтегаза". Председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута входит в состав набсовета "Узбекнефтегаза".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде