Американские демократы "поставят крест" на вступлении России в ВТО?

Вторник, 7 ноября 2006, 13:06

Перспективы вступления России в ВТО, которые зависят также от позиции американских законодателей, могут ухудшиться после промежуточных выборов в Конгресс США 7 ноября, считает президент российского фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

"Скорее всего, республиканцы потеряют нижнюю палату Конгресса, палату представителей, но имеют шансы сохранить незначительный перевес в Сенате", - считает Никонов, передает "Интерфакс-Украина".

По его оценке, вероятное изменение расклада сил в сторону ослабления позиций республиканцев едва ли повлияет на политику президента Джорджа Буша, однако негативно скажется на перспективах России вступить в ВТО.

"У нас и сейчас шансы невелики. Но даже если Россия сможет договориться с американской исполнительной властью, а в Конгрессе верх возьмут демократы, эти договоренности не будут ратифицированы", - подчеркивает российский эксперт.

Председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов также высказал мнение, что на предстоящих в США выборах будут доминировать демократы. При этом он считает, что политика США по отношению к России не изменится.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде