Правительство постарается не разорить "Нафтогаз" в 2007

Вторник, 7 ноября 2006, 15:25

Правительство намерено снизить налоговую нагрузку на национальную акционерную компанию "Нафтогаз Украины" в 2007 году.

"В рамках подготовки ко второму чтению законопроекта о Госбюджете на 2007 год мы занимаемся тем, чтобы снизить налоговую нагрузку на НАК "Нафтогаз Украины", - сказал вице-премьер Украины Андрей Клюев журналистам в Киеве во вторник, передает Finance.ua.

Поданный правительством на рассмотрение Верховной Рады проект закона о Государственном бюджете на 2007 год предполагает существенное увеличение налоговой нагрузки на предприятия "Нафтогаза Украины" в следующем году.

Правительство предложило парламенту значительно увеличить ставки рентной платы за добычу нефти, природного газа и газового конденсата, а также коэффициент, который применяется при определении ставок платежей за геологоразведочные работы.

Такое повышение рентных ставок, по оценкам Министерства топлива и энергетики Украины, приведет к увеличению налоговых обязательств "Нафтогаза Украины" в 2007 году на 2 млрд. 70 млн. грн.

Отраслевые эксперты не исключают, что такой рост налоговой нагрузки может привести к банкротству компании, являющейся крупнейшим налогоплательщиком в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде