Черновецкий сократил квартирную очередь на 7 лет

Вторник, 7 ноября 2006, 17:33

В результате 100-процентной инвентаризации жилая очередь в Киеве сократилась на 7 лет.

Об этом сообщила во вторник на брифинге заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Ирэна Кильчицка.

По ее информации, инвентаризация была завершена 1 ноября. Она напомнила, что по результатам инвентаризации 25% очереди, из нее было снято приблизительно 12 тыс. семей. По результатам полной инвентаризации, из очереди на получение социального жилья снято 18 тыс. 643 семьи - это 13% от общей очереди.

Таким образом, если к началу инвентаризации на получение жилья в столице в списках было 142 тыс. 788 семей, то на сегодняшний день, отняв 18 тыс. 643, осталось в ней 128 тыс. 82 семьи.

Причем, указала Кильчицкая, 25% из этих семей соглашаются приобрести жилье за программой "50 на 50" или же за программой молодежного кредитования.

По словам Кильчицкой, те 13% граждан, которые были сняты из общей очереди, вышли из состояния малообеспеченных слоев населения и на данный момент уже сам сами приобрели себе недвижимое имущество, или же купили его за счет кредитов, или в этих семьях изменился состав, или же они не смогли предоставить необходимые медицинские справки, которые подтверждали бы необходимость увеличения их жилой площади.

За ее данными, сейчас все эти списки по результатам инвентаризации готовятся и в ближайшее время будут опубликованы в районных жилых отделах. Кильчицкая сообщила, что до конца 2006 года в Киеве будет бесплатно выдано всего 2 тыс. 700 квартир, на 2007 год у власти города такой же прогноз.

"Если поделить 18 тыс. 643 семьи на 2 тыс. 700 квартир, которые предоставляются за год, это выходит 7 лет, - сказала она, - то есть мы можем утверждать, что те, кто должен был получить за своими расчетами жилье через 10 лет, они получат квартиры через три года, а те, кто должен был получить через 5 лет, то должны получить в ближайшее время", - указала Ирэна Кильчицка.

УНИАН


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде