Янукович хочет управлять там, где есть 50% акций

Среда, 8 ноября 2006, 10:51

Премьер-министр Виктор Янукович поручил первому вице-премьеру, министру финансов Николаю Азарову обеспечить с участием министерств и Фонда государственного имущества собрание акционеров в акционерных обществах с государственной долей 50% и выше с целью пересмотра вопроса управления этими предприятиями.

"Мы с вами имеем право управлять государственным имуществом, если государство имеет 50 и более процентов? Так почему мы не управляем!", - сказал Янукович, открывая заседание правительства в среду в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он подверг сомнению заинтересованность миноритарных акционеров в этих обществах в обеспечении интересов страны.

"Министерству юстиции и Фонду государственного имущества просьба проконтролировать (проведение собраний в акционерных обществах) и мы должны дать ответ гражданам Украины: способны ли мы навести порядок в собственной стране или нет", - сказал Янукович.

Премьер сообщил, что в Украине 117 предприятий с долей государства 50% и выше.

Он подчеркнул, что каждое министерство должно будет отчитываться относительно эффективности использования госимущества и соблюдения государственных интересов.

"Я просил бы на этот вопрос дать ответ и правоохранительным органам", - заявил Янукович, обращаясь к министру внутренних дел Юрию Луценко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде