В Москве средняя зарплата превысила $1000

Среда, 8 ноября 2006, 18:59

Согласно самым последним данным Федеральной службы государственной статистики по Москве, среднемесячные денежные доходы в расчете на душу населения составляют на сегодняшний момент 27 тыс. 898 рублей - около 1 тыс. 44 долл.

Если сравнивать с итогами трех кварталов прошлого года, то уровень доходов жителей российской столицы вырос на 20%.

А по сравнению с жителями других регионов москвичи зарабатывают больше в три раза, сообщает NEWSru.com.

Мосгорстат сообщил, что больше всего получают люди, занятые в финансовой сфере, - работники кредитных учреждений, банковские эксперты - их ежемесячный доход в среднем составляет 46 тыс. 158 рублей.

Те, кто трудится в сфере телекоммуникационных услуг, связи, компьютерных технологий получают 27 тыс. 808 рублей.

В оптовой и розничной торговле можно заработать 25 тыс. 332 рубля в месяц.

А вот меньше всего получают по-прежнему школьные учителя – 12 тыс. 892 рубля ежемесячно, врачи и социальные работники – 16 тыс. 504 рубля, научные сотрудники – 15 тыс. 199 рублей.

Чуть выше, как свидетельствует городская статистика, уровень оплаты труда на предприятиях обрабатывающей промышленности – 17 тыс. 970 рублей и в строительных организациях – 19 тыс. 801 рубль.

Эксперты уверены: большинство москвичей имеют по несколько источников доходов.
Одни трудятся в двух-трех местах одновременно, другие имеют ежемесячные проценты по банковским вкладам и доходы от вложения в ценные бумаги, третьи сдают недвижимость. В январе-сентябре также отмечен рост доходов населения в 1,9 раза от продажи иностранной валюты.

Между тем в столице РФ гораздо ярче, чем в среднем по РФ, видно социальное расслоение. Средний уровень доходов самых высокооплачиваемых москвичей (а это 10% от всего населения) в 50,7 (!) раза превышает средний уровень доходов самых низкооплачиваемых работников.

А процент населения с доходами ниже прожиточного минимума в Москве почти такой же, как в среднем по России. 15-17% москвичей умудряются существовать на 5 тысяч рублей в месяц. Официальный же прожиточный минимум для трудоспособного москвича составляет 5 тыс. 829 рублей в месяц.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде