"Газпром" готов заграбастать ГТС Беларуси хоть сейчас

Четверг, 9 ноября 2006, 09:27

"Газпром" готов принять активы белорусской ГТС в зачет поставок газа в Беларусь в 2007 году по европейским ценам.

Об этом говорится в пресс-релизе "Газпрома" по итогам прошедшей в среду встречи председателя правления российской компании Алексея Миллера и генерального директора ОАО "Белтрансгаз" Дмитрия Казакова, передает "Интерфакс-Украина".

В пресс-релизе "Газпром" подтверждает намерение перейти на соответствующий европейскому уровень цен для Белоруси с 2007 года.

Наряду с этим "по инициативе белорусской стороны оценку стоимости объектов газо-транспортной системы Белоруссии проводит банк ABN Amro.

Предполагается, что данные активы могут быть использованы при расчетах за поставки газа", - сказано в пресс-релизе. В связи с этим, на встрече "особое внимание было уделено ходу независимой оценки рыночной стоимости объектов газо-транспортной системы Белоруси, которую планируется завершить до декабря текущего года".

В нем также отмечается, что "Газпром" переходит на рыночные принципы сотрудничества со всеми странами-покупателями российского газа.

"Белорусь является последним государством, сохранившим низкие цены закупки российского газа в 2006 году, что связано с принятием Белоруссией ряда решений, соответствующих экономическим интересам "Газпрома". В частности, были оформлены права собственности "Газпрома" на белорусский участок газопровода "Ямал-Европа", компании была передана земля под газопроводом в долгосрочную аренду", - говорится в сообщении.

В целом "стороны обсудили основные вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере в 2007 году", - отмечается в пресс-релизе.

Контракт между ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" на поставку и транзит газа в 2006 году был подписан 27 декабря 2005 года. Цена газа и тариф на транспортировку в 2006 году соответствуют аналогичным условиям 2005 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде