Выборы в США: Успех демократов ударил по фондовым рынкам

Четверг, 9 ноября 2006, 13:14

Бизнес отреагировал на успех демократов на выборах в США падением котировок на фондовых рынках.

В среду по азиатским рынкам прокатилась волна консолидаций, а европейские индексы начали торги с резкого падения котировок. Аналогичная тенденция была зафиксирована и с открытием торгов в США.

Республиканская партия всегда считалась более дружественно настроенной по отношению к бизнесу, сообщает Корреспондент.нет.

Считается, что смена лидерства в Конгрессе сделает менее привлекательными для инвесторов такие секторы экономики, как военно-промышленный и фармацевтический, поскольку демократы могут выступить за перераспределение госрасходов.

Фармацевтический сектор обеспокоен тем, что демократы могут потребовать снижения цен на лекарства, доступные через систему медицинского страхования Medicare.

Демократическое большинство в Конгрессе может означать рост налогов, что вызывает отрицательную реакцию специалистов, поскольку может отразиться на прибылях компаний. Сектор розничной торговли отреагировал падением котировок.

Аналитики предсказывают, что демократы смогут повлиять на изменение политики американской администрации на Ближнем Востоке, который является основным поставщиком нефти в США и на мировые рынки.

В свое время жесткая позиция администрации Джорджа Буша, в частности, в отношении Ирака, обеспечила республиканцам победу на выборах, и соответственно, повлияла на рост цен на "черное золото".

Падают акции нефтяных компаний, в том числе и из-за слухов о том, что демократы могут организовать слушания в конгрессе по поводу сверхдоходов энергетического сектора.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде