150 "лимонов" за росчерк пера?

Четверг, 9 ноября 2006, 15:03

Недавно в Верховной Раде была реализована еще одна инициатива Партии регионов, направленная на расшатывание украинской экономики.

Антикризисная коалиция успешно проголосовала за изменения в закон "О хозяйственных обществах" в стенах парламента и передала его на подпись президенту, с надеждой на быстрое подписание.

Главная идея законопроекта – снижение кворума общего собрания акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью с 60% до 50% от общего количества акционеров.

Разработчик законопроекта, нардеп Юрий Воропаев (которого называют личным юристом Рината Ахметова) убеждал общественность, что будущий закон будет защищать миноритарных акционеров, будет оказывать содействие развитию бизнеса в Украине, восстановит справедливость в управлении десятками предприятий.

Однако данный законопроект призван решить абсолютно противоположные задачи.

Закон фактически положил начало полному изменению правил игры в вопросе управления субъектами хозяйствования, давая второй шанс приватизации тем чиновникам и олигархам, которые не успели законными методами приобрести активы "вкусных" предприятий в Украине.

Итак документ открывает широкие возможности для многочисленных рейдерских атак, лишения прав тысячи мелких акционеров по всей территории страны.

Ничего странного – депутаты традиционно истолковали термин "справедливость" в свою пользу и в пользу коллег из большого бизнеса.

Принятие закона открывает новую эру корпоративных войн, в которых в однозначном проигрыше окажутся иностранные инвесторы и миноритарные акционеры.

На тех простых украинцев, которые еще держат в своих руках мелкие акции предприятий с надеждой на выплату дивидендов, ждет классический кидок времен 90-х.

А именно: устранение от участия в управлении без компенсации. Для чего переплачивать за покупку акций у миноритариев, если можно их просто игнорировать?

Иностранных инвесторов ожидает бесславное возвращение домой без любой возможности повлиять на стратегическое развитие предприятия. При этом вложенные суммы инвестиций также вряд ли кто-то вернет...

Сопровождение закона с улицы Грушевского на улицу Банковую было впечатляющим.

Говорят, министры и депутаты буквально эмигрировали в секретариат президента, часами просиживая в приемных с надеждой договориться "по делу".

По слухам, за нужную подпись под принятым законом был устроен настоящий аукцион, который начался с 20 миллионов долларов и закончился 150. Миллионами долларов.

В ход пошли даже угрозы с "неправовыми" аргументами. Народ с Грушевского никак не мог понять, сколько же нужно вложить, чтобы "решить дело", которое никак не хотело "решаться".

Уже немало экономистов и экспертов одобрительно прокомментировали решение президента наложить вето на принятый парламентом закон.

С облегчением вздохнул и средний бизнес, иностранные инвесторы. Однако война не закончилась.

Соответственно заявлениям премьер-министра Януковича и лидера КПУ Симоненко, круг лоббистов не собирается сдавать позиции и готовится к повторному удару.

Они попробуют преодолеть президентское вето. И здесь уже дело за общественностью…

Николай Кравченко, для "УП"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде