Виртуальный геноцид ЖКХ

Четверг, 9 ноября 2006, 18:13

На грядущее повышение тарифов на услуги ЖКХ население реагирует стремительным сокращением своей численности. Города становятся безлюдными – по крайней мере, на бумаге.

На сей раз действительно вынужденные меры (подорожание газа и все такое) со стороны власти привели к несколько неожиданным последствиям. Люди стали выписываться из своих жилищ.

На днях на прошедшем при Луцком горсовете "круглом столе" на тему "Регистрация граждан и ее влияние на социально-экономическую ситуацию" было объявлено, что в этом городе в примерно 15 тыс. квартир никто не прописан.

Следовательно, на их владельцев не начисляются платежи за коммунальные услуги, которые оплачиваются из расчета того, сколько человек зарегистрировано в квартире. Сюда входят самые затратные статьи владельцев квартир – плата за холодную и горячую воду, а также газ.

Сказать, что такое явление может приобрести массовый характер и распространиться на другие города Украины, эксперты затрудняются.

"Хоть прописку давно отменили, пришедшая ей на замену регистрация, а точнее ее отсутствие, создает определенные неудобства, - считает эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Василий Стоякин.

"Без регистрации в Украине нельзя взять кредит, получить загранпаспорт, а значит, и поехать за границу, - говорит частный адвокат Адвокатской конторы Юрий Нефедов. – Нельзя зарегистрировать автомобиль на свое имя, сложно пользоваться услугами государственных поликлиник и т.д.

Но если человек длительное время живет в одном населенном пункте, и все его знают, то у него особых проблем нет".

Следовательно, все это и многое другое не препятствие для работающих, со средним уровнем дохода граждан. В общем именно они наиболее вероятные кандидаты на выписку.

Несомненно, им будет выгодно жить даже без регистрации, поскольку, чтобы тебя приняли в поликлинике можно написать заявление на имя главврача и вполне официально заплатить благотворительный взнос, или же вообще пойти в частную клинику. А машину можно зарегистрировать на любого родственника.

При этом в квартире, где будут фактически жить эти люди, будет прописана бабушка – божий одуванчик с пенсией в 300 грн. При этом ей будет полагаться еще и субсидия на оплату этих самых услуг ЖКХ.

Причем, препятствий для такой минимизации расходов на содержание квартиры практически нет. За проживание без регистрации в Украине взимается штраф в размере 18 грн. К тому же сделать это будет не та уж просто.

"Чтобы оштрафовать человека за отсутствие регистрации, МВД должно провести огромную работу, - говорит Юрий Нефедов. - Надо найти этого человека, составить протокол, обеспечить, чтобы он подписал его, вынести постановление т.д. и т.п.

Массово выявлять такие случаи можно только если у милиции на местах будут специальные группы, занимающиеся исключительно поиском граждан без регистрации. Но на это будут потрачены огромные усилия".

В результате регистрация играет значительную роль лишь для малоимущих, пенсионеров, которые регулярно получают различные государственные пособия, пользуются бесплатной медициной и т.д. При этом, как уже говорилось, эти категории населения нередко пользуются и льготами на оплату услуг ЖКХ, что отнюдь не способствует увеличению прибыли предприятий этой сферы.

В связи с этим специалисты считают, что стихийная выписка граждан из квартир грозит лишь некоторым регионам.

"На мой взгляд, теоретически, такая тенденция может развиться в западных регионах, где многие жители надолго уезжают за границу на заработки, - говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. – А также в восточных регионах, в небольших городках с низким доходом населения. Там, где градообразующие предприятия закрыты, и поэтому людям сложно найти работу".

Что касается того, как резкое сокращение зарегистрированных потребителей отразится на ЖКХ, то большинство специалистов сходятся на том, что, в первую очередь, следует ждать очередного повышения тарифов.

"У предприятий ЖКХ есть минимальные затраты, необходимые для поставки в дома, воды и газа, - рассказывает Александр Жолудь. – Причем они всегда остаются неизменными при любом количестве потребителей.

Поэтому, когда их количество уменьшается, доходы предприятий ЖКХ конечно падают пропорционально. А вот расходы будут сокращаться значительно медленнее".

В связи с этим, как считает эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Анна Чухай, ЖЕКи будут вынуждены перекладывать свои затраты на зарегистрированных плательщиков.

"В таком случае вполне возможен пересмотр норм потребления воды и газа. Ведь уровень потребления будет гораздо больше, чем заложенный при расчете тарифов", - рассказывает Чухай.

Мерой, которая могла бы упредить появление этой проблемы, могла бы стать элементарная установка счетчиков на воду, газ и отопление.

В том же Луцке коммунальщики предложили иной решение - требовать от владельцев квартир информацию о фактическом количестве жильцов, постоянно проживающих в ней. И рассчитывать оплату исходя из этого.

Очевидно, что эта мера вряд ли кажется эффективной, поскольку тогда коммунальным службам придется заняться круглосуточной слежкой буквально за всеми гражданами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде