Азаров жалуется, что доходы украинцев растут слишком быстро

Пятница, 1 декабря 2006, 10:08

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров считает, что неадекватный рост доходов населения по сравнению с ростом экономики страны привел к негативным последствиям.

"Абсолютно неправильная политика, которая проводилась в последние годы, в области несоответствия денежных доходов населения реальным темпам роста экономики", - сказал Азаров в своем выступлении на встрече представителей крупного бизнеса с президентом Виктором Ющенко, передает Обком со ссылкой на УНИАН.

"Мы имели в последние годы опережение темпов роста доходов населения в 5-10 раз реальных темпов роста экономики. Это бесследно пройти не могло", - убежден Азаров.

По словам Азарова, местные бюджеты превратились "в кассы взаимопомощи". Он отметил, что для исправления этой ситуации нужно время.

По данным Госкомстата, за январь-сентябрь 2006 года номинальные доходы населения Украины выросли на 28,8%, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

Наличный доход, который может быть использован населением для приобретения товаров и услуг, увеличился за 9 месяцев этого года на 27,6%, а реальный наличный, определенный с учетом ценового фактора - на 17,8%.

Рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в сентябре этого года против сентября прошлого года составил 8,9%, в январе-сентябре против января-сентября 2005 года - 6,2%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде