Новые фавориты Ющенко и борьба за СБУ

Пятница, 1 декабря 2006, 14:07

Несмотря на то, что Служба безопасности Украины считается засекреченным ведомством, история снятия Игоря Дрижчаного с должности главы СБУ выплеснула на поверхность все хитросплетение интриг, в котором сейчас живет Виктор Ющенко.

Хронология последних дней Игоря Дрижчаного выглядит примерно так.

Новая команда Ющенко давно хотела поставить СБУ под контроль и с этой целью попробовала протолкнуть в руководящие кресла спецслужбы своих людей. В среду Дрижчаный был вызван на Банковую, где ему сообщили, что теперь его заместителем работает Николай Герасименко.

Дрижчаный, который вообще-то сам подает президенту на утверждение кандидатуры своих заместителей, пришел в негодование. Ему удалось отразить атаку, и Дрижчаный ложился спать с мыслью о том, что не все потеряно. А в четверг утром в парламент пришло представление от Ющенко о снятии его с должности.

Вместо завтрака Дрижчаный был снова вызван на Банковую, где ему сообщили о решении Ющенко и посоветовали не дергаться, а написать заявление об увольнении по собственному желанию. Причем, задним числом – поставив на документе дату 29 ноября.

Так как это позволило бы Балоге объяснить, почему уже 30 ноября с первой утренней корреспонденцией в парламент пошло представление об отставке главы СБУ.

Чтобы закрыть Дрижчаному пути для отступления, Балога тут же добился его назначения заместителем секретаря Совбеза. Даже при том, что согласия Верховной Рады на тот момент не было – и до сих пор нет!

Таким образом секретариат президента пытается превратить рассмотрение вопроса об увольнении Дрижчаного в парламенте в формальность.

Но эту хитрость понимают и оппоненты Ющенко. Донецкие и часть "Нашей Украины" собираются попортить нервы президенту. И гарантий, что Верховная Рада примет отставку Дрижчаного, нет.

Тем более, что профильный комитет парламента, возглавляемый Анатолием Кинахом, несколько дней назад признал работу главы СБУ удовлетворительной.

Сам же Дрижчаный решил сдаться. Заявление он написал, правда, без слов "по собственному желанию". Еще, говорят, Дрижчаный не поддержал намерения депутатов, настроенных бороться за его дальнейшее пребывание на должности, и попросил отпустить его из Службы безопасности подобру-поздорову.

***

Основания для смены руководителя СБУ можно найти в конфликте между Дрижчаным и новой командой Ющенко – Балогой, Яценюком и Гайдуком.

Источники рассказывают, что Дрижчаный попал к ним в немилость по нескольким причинам. Например, глава СБУ отказывался выполнять некоторые специфические указания с Банковой.

Дрижчаный эти советы воспринял как попытка расправы над политическими и бизнес-оппонентами нового окружения Ющенко.

Банковой же такие действия Дрижчаного были прочитаны по меньшей мере как нелояльность, а то и как заговор Дрижчаного с донецкими.

И на этом фоне указ о назначении Дрижчаного на должность заместителя Гайдука выглядит как черный юмор. Нельзя исключат, что экс-глава СБУ откажется от этой должности.

Еще одна претензия, выдвинутая Дрижчаному на Банковой – его заместители якобы общаются с Медведчуком.

После проверки оказалось, что названные люди в названный день вообще находились в загранкомандировке.

Дрижчаный у новой команды секретариата президента ассоциировался как человек то ли "любих друзів", то ли Рыбачука.

Хотя, на самом деле, назначение Дрижчаного на должность главы СБУ 8 сентября 2005 года выглядело примерно так.

Перед подписанием указа он зашел в кабинет тогдашнего главы секретариата президента Рыбачука в неформальной одежде, поскольку находился на больничном.

Рыбачук его в лицо раньше никогда не видел и думал, что это кто-то из сотрудников Банковой, которые попали под увольнение. Поэтому Рыбачук... начал ему объяснять причины отставки. И только через несколько минут тогдашний глава секретариата понял, что перед ним сидит Дрижчаный, которого он вызвал на собеседование для назначения главой СБУ...

Теперь новый глава секретариата, его первый заместитель и секретарь СНБОУ делаю все возможное, чтоб избавляться от кадров, которые достались им в наследство, заменяя их преданными себе людьми.

Дрижчаный продержался в кресле почти 14 месяца. Фото пресс-службы президента

Фактически Ющенко сейчас общается с внешним миром через посредничество именно этих трех лиц – Балоги, Яценюка и Гайдука.

Зачистка пространства вокруг Ющенко происходит примерно по такому сценарию.

Сначала президента убеждают, что нелояльный к этой троице кадр согласен пойти на другую работу. Параллельно с этим жертве советуют принять предложение троицы, потому что "Ющенко все одно снимет тебя с должности ".

Примерно по такому сценарию "разводов" были сняты с должностей пресс-секретарь президента Ирина Геращенко и руководитель офиса Ющенко Андрей Кислинский.

Еще одна причина смещения Дрижчаного – Ющенко убедили, что он защищает генпрокурора Виктора Медведько. Который, кстати, со дня на день может потерять должность – в ближайшее время в кресле генпрокурора очередным решением суда может восстановиться Святослав Пискун.

***

Дрижчаный получил черную метку от секретариата президента в тот день, когда отказался согласиться с назначением Николая Герасименко на должность заместителя главы СБУ.

Герасименко считается одиозной фигурой – он расследовал дело о массовых волнениях 9 марта 2001 года, которые произошли во время митингов в рамках акции "Украина без Кучмы". Закончилось это разными сроками тюрьмы для унсовцев.

Герасименко сам проявил инициативу, чтобы расследовать это уголовное дело. У распоряжение "Украинской правды" попал рапорт Герасименко, написанный в 2004 году на имя тогдашнего заместителя главы СБУ Николая Обихода.

"Украинской правде" удалось разыскать Обихода – в прошлом самого большого изобличителя в делах Тимошенко-Лазаренко. Сейчас он работает в ветеранской организации органов прокуратуры.

Обиход подтвердил, что это правдивый рапорт, составленный для того, чтобы выяснить роль Герасименко в расследовании дела о 9 марта 2001 года с целью... поощрения.

"По форме этот рапорт выглядит как донос подчиненного на своего руководителя, который отказался расследовать уголовное дело, у которого была определенная политическая окраска", – сказал Обиход.

Впрочем, источники из лагеря, который лоббирует Герасименко, говорят, что у того есть заслуги и перед Ющенко – якобы во время оранжевой революции он возбудил уголовное дело за сепаратизм.

Кроме того, Герасименко – далекий земляк Ющенко, он также родом из Сумской области.

***

Еще один человек, который вложил в уши Ющенко тезис о необходимости увольнения Дрижчаного – это его друг и односельчанин Михаил Дорошенко, который благодаря дружбе с Балогой сохранил свое влияние на президента.

Полгода назад Дорошенко выпустил серию статей, компрометирующих Дрижчаного, в своей газете "Україна молода". Впрочем, глава СБУ подал в суд и выиграл первую инстанцию.

"Я не спорю, что в отставке Дрижчаного свою роль сыграли наши публикации", – сказал Дорошенко в комментарии "Украинской правде".

"Реформы СБУ непрозрачны – это вывод комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Верховной Рады. Дрижчаный занимался не увеличением эффективности СБУ, а перестановкой кадров, чтобы повысить на служебной лестнице лояльных к себе руководителей", – добавил Дорошенко.

Он также отрицает то, что лоббирует какую-либо кандидатуру на должность начальника Службы безопасности.

Впрочем, по информации "Украинской правды", Дорошенко выдвигает на место главы СБУ Николая Маломужа – нынешнего руководителя Службы внешнего розыска.

Кроме Дорошенко, кандидатуру Маломужа поддерживает человек по фамилии Николай Щербина. Это бывший советник Ющенко, а в архиве газеты Дорошенко "Украина молодая" можно найти о нем интересную статью. Там рассказывают о том, как во время оранжевой революции Щербина планировал триумфальный въезд в поддержку Майдана... танков с учебного центра сухопутных войск "Десна".

Источники рассказывают, что Щербина уверен в контроле над Маломужем, поскольку добился назначения его главой Службы внешнего разыска.

В свою очередь, секретарь Совбеза Виталий Гайдук и неизменная советчица Вера Ивановна лоббируют назначение главой СБУ Игоря Смешко.

Впрочем, возможность его возвращения в Службу безопасности зависит от того, удастся ли убедить Ющенко в том, что к его отравлению причастен не Смешко, а Жвания, который также участвовал в печальноизвестном ужине на даче Сацюка.

Третий претендент на службу безопасности – это уволенный с должности министра внутренних дел Юрий Луценко.

Четвертый претендент – председатель департамента военной контрразведки СБУ времен оранжевой революции Виталий Романченко, который сыграл роль в остановке внутренних войск МВД, брошенных на подавление Майдана.

Романченко является креатурой Виктора Балоги, сейчас он работает заместителем министра чрезвычайных ситуаций.

Политический садизм. У пятницу Балога взял з собой Дрижчаного на пресс-конференцию, чтобы тот подтвердил, что уволился добровольно. Фото Анатолия Медзика

Вместе с тем, очевидная проблема Банковой – у Ющенко нет 226 голосов в парламенте, необходимых для назначения нового главы СБУ. Для этого претендент в руководители спецслужбы будет вынужден договариваться – или с Партией регионов, или с блоком Тимошенко и социалистами.

Таким образом, попытка Банковой получить лояльного руководителя спецслужбы может закончиться приходом на это место двойного агента – и Ющенко, и антикризисной коалиции. Так как новый глава СБУ просто не будет знать, кому он больше обязан своей должностью – президенту или его оппонентам в парламенте?

Если, конечно, мы не станем свидетелями большой комбинации с депутатами Верховной Рады в роли кукол: Ющенко "сливает" Луценко в обмен на назначение нужного главы СБУ.

В успех такой комбинации верится с трудом – учитывая постоянное "кидалово", которое устраивали друг другу президент и премьер в течение последних месяцев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде