Аваков объяснил, куда делись 120 миллионов гривен

Понедельник, 4 декабря 2006, 09:25

Председатель Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков объяснил происхождение "120 миллионов нецелевых затрат и недостатка средств" в Харьковской области.

Эту цифру назвал и за нее подвергал критике руководство области премьер-министр Украины Виктор Янукович на заседании Кабинета министров 22 ноября, передает УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, по словам Авакова, в контрольную цифру Главного контрольно-ревизионного управления вошло 97 млн. грн. имущества Купянского литейного завода, передача которого из государственной в негосударственную форму собственности состоялась некорректно.

"Такая же история с другим заводом, "оцененным" КРУ в 17 миллионов", - передает слова губернатора пресс-служба.

По его словам, это все случаи, когда государственной собственностью распоряжается Фонд госимущества, а не областная власть.

"Областного бюджета непосредственно касалась сумма 3 млн. гривен, которую областной совет направил на удержание и обслуживание здания Госпрома", - сообщил Аваков.

Губернатор указал, что "в вину вменялось то, что областной бюджет не может финансировать государственное здание, но проверяющие ошиблись: здание Госпрома не государственная собственность, а собственность областной общины. И, конечно, областной бюджет может его финансировать".

Как сообщалось, на заседании правительства 22 ноября премьер-министр Янукович заявил, что в этом году потери бюджета от коррупционных схем достигли 9 млрд. грн.

По его словам, проверки ГлавКРУ и Генеральной прокуратуры в этом году обнаружили массовые нарушения в бюджетной сфере. Как указал премьер, в Харьковской области сумма выявленных незаконных нецелевых затрат, а также нехватки средств и материальных ценностей, превысила 120 млн. грн.

В комментарии 23 ноября, сразу после заявления Януковича, Аваков сказал, что ему тяжело понять, откуда премьер взял эту цифру - 120 млн. грн., и что, скорее всего, он ошибся и неправильно сосчитал запятые в цифрах.

При этом губернатор назвал странным фактом то, что акта проверки КРУ у него нет до этого времени.

"Поэтому тяжело комментировать то, что там говорится и делается. Это сильное грубое нарушение порядка и, безусловно, я сейчас передам в КРУ эти материалы", - сказал Аваков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде