Новая идея от Костусева: постоянные номера на мобилки

Понедельник, 4 декабря 2006, 12:36

Антимонопольный комитет рекомендовал Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и Министерству транспорта и связи принять меры для внедрения услуги сохранения абонентских номеров при изменении оператора.

По выводам Комитета, прежде чем закрепить право потребителей на такую услугу на законодательном уровне, указанным ведомствам надо провести соответствующую подготовительную работу, сообщает пресс-служба АМКУ.

В частности, как регулятор в этой сфере НКРС должна определить оптимальную модель маршрутизации траффика, принципы распределения и использования номеров, механизм и этапность внедрения услуги.

Со своей стороны, Минтранссвязи, как ответственный за внедрение технической политики, может утвердить перечень конкретных мероприятий по созданию технической возможности выбора поставщиков услуг в телекоммуникационных сетях и разработать соответствующие отраслевые стандарты и технические требования.

В общем, по мнению Комитета, внедрение этой услуги разрешит абонентам избегнуть проблемы потери номера при изменении оператора. А операторам - решить проблему недостаточной емкости номерного ресурса.

"Благодаря введению услуги недовольные абоненты, которых сдерживала исключительно привязанность к номеру, смогут избирать лучших операторов. В свою очередь, это усилит конкуренцию между компаниями и подтолкнет их к повышению качества и снижению стоимости своих услуг, - заявил председатель АМКУ Алексей Костусев.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде