Видео драки под кабинетом Януковича между госохранником и Евгением Червоненко

Вторник, 5 декабря 2006, 13:05

Запорожский губернатор Евгений Червоненко – вот очередная мишень антикризисной коалиции. Причем, донецким его не обязательно увольнять – достаточно сделать послушным.

Крючок, на какой команда Януковича попробует посадить Червоненко, был подточен в сентябре этого года. В этом есть вина самого запорожского губернатора – точнее, его характера.

Уже известно, что Генпрокуратура расследует уголовное дело относительно Червоненко, возбужденное после инцидента, который произошел между ним и сотрудником Управления госохраны по имени Руслан Кантур.

Тот 26 сентября стоял на посту возле кабинета премьера и отказывался пропустить запорожского губернатора, который хотел попасть в приемную Януковича.

Охранник сказал, что Червоненко нет в списке людей, каким премьер назначал прием, и загородил собой проход. Червоненко пошел напролом, между ними случилась драка.

Когда скандал стал набирать обороты, Червоненко рассказал свою версию: 26 сентября, находясь в Киеве, он получил официальную телеграмму от запорожского управления СБУ о том, что жители Новобогдановки намерены перекрыть движение на железной дороге.

Губернатор сообщил охраннику, что он должен срочно передать эту телеграмму в приемную Януковича, так как вследствие этих действий мог быть перекрыт маршрут "Москва-Симферополь".

"Прапорщик не хотел звать никого из секретариата (Кабмина), а я должен был зафиксировать официальную телеграмму и бежать на бюджетный комитет. Тогда я пошел вперед, но никто никого не бил", – заявил Червоненко.

Охранник так не считает – он пошел и снял побои, а также написал рапорт.

Во время расследования дела Червоненко побывал на очной ставке с прапорщиком.

"Он дает показания, что был конфликт, но никто никого не бил. В этот момент звучит телефонный звонок, и он пишет: "Да, ударил". И показывает на телефон и наверх", – рассказал Червоненко об увиденном в прокуратуре.

Первопричина конфликта – в установлении этого поста охраны с рамкой металлоискателя. До второго прихода Януковича в правительство его не было.

Появление дополнительных редутов поясняется какими-то страхами премьера. Ведь, чтобы попасть к нему на встречу, сейчас гости проходят три барьера охраны – тогда как у президента их только два.

Главным элементом уголовного дела против Червоненко и предметом его шантажа является видео драки, снятое камерой наблюдения, установленной возле приемной Януковича.

В "Украинскую правду" от компетентных источников попала запись инцидента с участием Червоненко. Мы публикуем видео, чтобы каждый мог составить свое впечатление от этих событий.

Для этого надо скачать трек, нажав на одну из ссылок:

Видео в формате avi

Видео в формате wmvТакже следует понимать, что это видео является доказательством в деле, и с его помощью следователи будут пытаться доказать вину Червоненко. Насколько это реально, судить читателям.

Между тем, по информации "Украинской правды", на этой неделе Червоненко вызовут в Генпрокуратуру. Пообщаться с ним хочет донецкий заместитель генпрокурора, куратор главного следственного управления Ренат Кузьмин.

Можно только догадываться относительно предложений и условий, которые будут поставлены Червоненко на этой встрече.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде