Депутаты не хотят, чтобы химики платили за газ много

Вторник, 5 декабря 2006, 13:20

Депутаты предлагают парламенту установить предельную цену на природный газ для химических предприятий Украины, использующих его как технологическое сырье, на уровне, не превышающем 548 грн. за 1 тыс. куб. м без учета тарифа на транспортировку и НДС.

Такое предложение содержится в проекте закона "О поддержке химической промышленности Украины", зарегистрированном в парламенте 29 ноября, передает "Интерфакс-Украина".

Главной целью принятия закона является недопущение остановки предприятий химической отрасли и обеспечение производства необходимой для нужд промышленности и сельского хозяйства химической продукции, отмечается в пояснительной записке к документу.

Уровень цены рассчитан с учетом итогов совещания вице-премьера Андрея Клюева с представителями химпредприятий, состоявшегося 6 ноября по поручению Кабинета министров.

Авторы законопроекта утверждают, что при повышении с 1 января 2007 года цены на газ для химпредприятий до $130 за 1 тыс. куб. м крупнейшие предприятия отрасли за исключением ОАО "Концерн "Стирол" по итогам следующего года понесут убытки.

В то же время, согласно пояснительной записке, при установлении цены в 548 грн. за 1 тыс. куб. м в 2007 году ОАО "Одесский припортовый завод" закончит год с финансовым результатом от обычной деятельности в 220 млн. 737 тыс. грн., "Концерн "Стирол" – 328 млн. 667 тыс. грн., ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" – 21 млн. 593 тыс. грн., Черкасское ОАО "Азот" – 137 млн. 695 тыс. грн., ОАО "Днепроазот" – 327 млн. 45 тыс. грн., ОАО "Ривнеазот" – 22 млн. 428 тыс. грн.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде