На Лисичанском НПЗ бунт против иностранного руководства

Среда, 6 декабря 2006, 11:38

Члены независимого профсоюза "Октан" ЗАО "Лисичанский нефтеперерабатывающий завод" из города Лисичанск Луганской области 5 декабря обратились в прокуратуру города с просьбой не допустить выведения руководством в аутсорсинг* колонны пассажирских перевозок и ремонтно-технической службы предприятия.

Об этом говорится в сообщении "Октана", текстом которого располагает агентство cxid-info.

"Наблюдательный совет ЗАО нарушает трудовые права работников, намереваясь перевести 95 работников транспортного цеха №27 предприятия в штат ООО "Харьков-Терминал", что не предусмотрено в трудовом договоре", - говорится в сообщении.

Напомним, с 30 ноября по 4 декабря на Лисичанском НПЗ (ЗАО "Лисичанская нефтяная инвестиционная компания") продолжалась голодовка, объявленная профсоюзом "Октан", в которой приняли участие 56 человек. Причиной акции стало решение наблюдательного совета ЗАО "ЛиНИК" о выведении в аутсорсинг колонны пассажирских перевозок и ремонтно-технической службы с целью сокращения затрат и улучшения экономических показателей завода.

4 декабря руководство ЗАО "ЛиНИК" обратилось к руководству Луганской областной государственной администрации с просьбой создать рабочую группу, которая бы изучила ситуацию на предприятии и дала независимое экспертное заключение. В тот же день работники прекратили голодовку.

В состав группы вошли 15 человек: представители обладминистрации, Лисичанского горсовета, руководители ЗАО "ЛиНИК", а также председатели профсоюза "Октан" и профсоюзной организации работников ЗАО.

Контрольным пакетом акций "ЛиНИК"а владеет группа Тюменской нефтяной компании (ТНК-ВР Украина).

Независимая профсоюзная организация "Октан", в состав которой входят 700 человек, создана в январе 2006 года.

*Аутсорсинг - передача непрофильных функций и процессов внешним специализированным компаниям, благодаря чему, за счет концентрации на основных задачах, достигается оптимизация деятельности основного предприятия.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде