Бедономика

Среда, 6 декабря 2006, 14:13

Зона безнадёжности для бедных, высокого риска для тех, кто бедными быть не хочет, а богатыми – не может, и суперприбылей для уже богатых.

Это – бедономика, современная экономическая система Украины.

Олигархи и бедняки – это инь и ян бедономики, они нуждаются друг в друге.

Суперолигархи – чтобы экономически взыскивать и электорально эксплуатировать бедных, бедные – чтобы не умереть от голода, и чтобы мочь хоть минимально планировать получение дальнейших подачек (главное – стабильность, помните?).

Обязательный элемент миллиардного заработка – политическое влияние: без этого невозможно держать под контролем правила игры на рынке.

В сущности, таким образом государство превратили в коробку передач для суперолигархических ресурсов, в способ "легитимировать" перед обществом уже заданные заведомо суперолигархические правила. Поэтому "всякие там" культура и образование в таком государстве – лишние, их можно спокойно сократить.

Что создает гигантские капиталы наших суперолигархов? По большей части – низкотехнологические сырьевые отрасли с огромными оборотами, с невысокой оплатой труда, очень экологически вредные.

Сколько компьютеров экспортирует СКМ в Тайвань?

Сколько высокоточных медицинских приборов создал Макеевский или Мариупольский метзавод?

Сколько революционных биотехнологий предложила миру шахта имени Засядько?

Заработная плата работяг в себестоимости продукции, по сути, вообще может не учитываться – ее вносят в графу "другие затраты". Здесь можно заработать огромные деньги при минимальных капиталовложениях.

Эти индустрии сосредоточены в местах с невысокой альтернативой рабочих мест – по сути, с монопольным предложением работы.

Такой большой завод или шахта в небольшом городе – одна, или две-три максимум, там все и работают.

Не нравится – ты должен или уехать из города, или – безработица.

А нравится – добро пожаловать в СССР, в абсолютную лояльность к руководству, от которого недалеко до единодушия, которое видели только при советской "демократии".

Тогда эти работяги не будут думать о чем-то другом, кроме куска хлеба на завтрашний день, и каждую копейку будут воспринимать как счастье.

Вот она, основа "колбасной" психологии. "Стабильность", "рост благосостояния", "улучшение вашей жизни уже сегодня" переводится просто: "колбаса будет, холопы. Барин подаст".

Ага, ну и еще на зрелища нужны инвестиции: 200 миллионов евро за один стадиончик будет достаточно?

И вот здесь появляется "третий лишний".

У него есть драйв, чтобы что-то делать, есть идея, есть организаторский талант, немного денег.

Он тяжело работает, продираясь сквозь преграды налогов и запретов, пряча часть бизнеса от чиновников-"хапуг" и бандитов.

Он уже начинает понимать, что без политического участия обойтись невозможно: спонсирует местные социальные проекты, принимает участие в местных выборах, наблюдает за большими "игроками".

Он ищет новые ниши, которые направлены в завтрашний день.

Он имеет серьезный потенциал роста – в том числе и в политике.

Среднему классу расти в суперолигархической Украине невозможно: инстинкт самосохранения олигархов не позволит.

Способ действий прост: задавить, чтобы не переросли – налогами, надобностью дачи взяток, потерей времени, энергии и средств на разнообразные "маневры", чтобы выжить.

Ведь среди "среднячков" есть талантливые менеджеры, люди с деловой хваткой.

Дай им нарастить мышцы, получить нормальный капитал в оборот – того и гляди, они расширят и модернизируют производство, уменьшат затраты энергии, снизят себестоимость и освоят новые рынки, а потом – возьмут и выбросят с рынка.

Сначала – бизнес-поражение, а потом и на политическом ринге нокаут заработать можно. Зачем же терять миллиарды и власть?

Именно поэтому, по моему убеждению, давят на сельское хозяйство, не позволяя появиться первым серьезным аграрным игрокам на местах.

Именно поэтому не расширяют транспортную инфраструктуру, не давая поднять капиталы на транзитном потенциале Украины.

Именно поэтому не строят собственную киноиндустрию и серьезный шоу-бизнес.

Именно поэтому не трогают хай-тэк и не занимаются университетами: зачем создавать себе конкурентов, если их можно похоронить в зародыше?

Деньги – главное, у кого есть деньги – руководит. Надо, чтобы большие деньги были только у нескольких человек, другим кукиш – вот логика олигарха.

До Оранжевой революции деньги и власть в своих руках держали миллиардеры – Пинчук, Ахметов, почти-миллиардер Суркис.

Оранжевую революцию называли экономической: средний класс вышел и победил. После победы, условно говоря, к власти приблизились миллионеры – Порошенко, Третьяков, Жвания.

И были ожидания, что "миддл" в конце концов оправится от десятилетнего прессинга и получит свою долю влияния, что правила получится написать под новую экономическую элиту.

Соответственно, в конце концов появится "экономический" базис под нормальной партийной жизнью, когда партия перестанет быть собственностью двух-трех людей, а получит децентрализованное спонсорство, а уравнение "деньги=решение" немного сдвинется в пользу ценностей.

Соответственно, у людей побогаче на местах будет немного больше средств, и меценатство перестанет быть прерогативой столицы и появится даже за границами районных центров, а культура перестанет быть бездомной собакой в поисках хлеба.

Соответственно, у рабочих вырастет зарплата, увеличится количество рабочих мест, вырастет общественный оптимизм, появится возможность хотя бы немного планировать, родится уверенность в завтрашнем дне, и вместе с ними – и демографическая картина немного поменяется...

Стоп.

Почему одной из самых важных поправок правительства Януковича в бюджет была отмена выплат за рождение ребенка для тех, чьи прибыли больше 450 гривен в месяц?

Это – демографический удар суперолигархов по чужому электорату, по тем, для кого эта выплата – не единственный источник прибыли, а весомое дополнение к семейному бюджету.

А вдруг в будущем этих свободных людей станет больше?

Зачем суперолигархам те, у кого, кроме колбасы, есть понятия достоинства, определенные ценности, права и возможности?

Им нужно, чтобы рождались новейшие рабы – люди, безнадежно зависимые от их подачек.

Одномоментной оранжевой победы не получилось. Суперолигархи вернулись к власти и хотят снова строить свое бесконкурентное государство колбасы и зрелищ.

Вернутся ли азаровские налоговые бойцы и, соответственно, "добровольные пожертвования" образца 2004-го в фонды олигархических партий?

Как будут работать новые коррупционные схемы?

Как будут раскулачивать по-новоянуковичевски, одним словом?

И как, соответственно, будет улучшаться жизнь уже сегодня? И чья?

Автор

Остап Крывдык, политолог, активист

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде