У Веры Ивановны планируют привлечь больше $1 млрд. инвестиций в 2007

Среда, 6 декабря 2006, 15:32

Ожидается, что в 2007 году в экономику Киевской области будет привлечено около 1 млрд. 200 млн. долл., что на 44% больше, чем в 2006 году.

Об этом сообщил начальник Главного управления экономики Киевской областной госадминистрации Георгий Глинский на научно-практической конференции по обсуждению программы социально-экономического и культурного развития области на 2007 год.

По его словам, в текущем году сумма иностранных инвестиций, привлеченных в экономику области, составит 850 млн. долл.

Основные объемы иностранных инвестиции поступили в Киевскую область из Нидерландов, Великобритании, Кипра и Польши. Наибольшими действующими предприятиями с иностранными инвестициями являются "Кока-Кола Бевериджес Украина" (Нидерланды), "Кен-Пак Украина" (Польша), ООО "Продагросервис" (Великобритания).

Глава Киевской областной госадминистрации Вера Ульянченко сообщила, что одним из крупнейших инвестиционных проектов, реализацию которых планируется начать в 2007 году, является строительство крупного торгово-развлекательного комплекса шведской компании Ikea.

Для этих целей Киевская обладминистрация намерена выделить около 50 га земли в районе Окружной дороги близ супермаркета Metro. Однако, в связи с тем, что эти земли относятся к первой категории, необходимо соответствующее постановление Верховной Рады. В частности, это земли сельскохозяйственного назначения, принадлежащие совхозу "Пуща-Водица".

"Мы надеемся, что сможем пройти все процедуры в Верховной Раде в первой половине 2007 года, и со второй половины начнется строительство", - отметила Ульянченко.

Киевская облгосадминистрация завершает переговоры с немецкой компанией KNAUF, которая намерена построить крупный завод по производству строительных материалов в Фастове.

В обладминистрацию также поступили предложения о строительстве крупных предприятий в Белой Церкви, в частности, от российско-голландской компании - по строительству молочного комбината.

Также есть предложение о строительстве в этом городе завода сельскохозяйственного машиностроения.

В Киевской области также осуществляются несколько проектов по строительству логистических складов.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде