Секретариат рекомендует Ющенко не подписывать бюджет

Среда, 6 декабря 2006, 16:25

Секретариат президента считает, что Верховная Рада приняла закон "О Государственном бюджете на 2007 год" без учета серии предложений главы государства Виктора Ющенко, которые он вносил в процессе подготовки законопроекта.

Об этом сообщил на брифинге руководитель службы социально-экономического развития Секретариата Александр Шлапак, передает proUA.

Он пояснил, что президент просил установить более высокий показатель прожиточного минимума на 2007 год, и обеспокоен тем, что на будущий год установлены более низкие темпы роста социальных стандартов.

"Президент считает, что уровень, который закладывался в госбюджете 2007 года, значительно ниже реального уровня прожиточного минимума", - отметил Шлапак.

По его данным, на 1 ноября прожиточный минимум составляет 391 гривну, а на 1 января он составит 405 гривен, в то время как парламент установил в бюджете на уровне 380 гривен.

С этим стандартом, напомнил Шлапак, связаны другие социальные показатели, как, в частности,  размер минимальной пенсии.

Кроме того, парламент не учел в Госбюджете пожелания Президента относительно финансирования Вооруженных Сил.

В частности, речь идет о необходимости выровнять зарплаты военнослужащих и служащих других военных формирований. "Эта позиция Президента также учтена не была", - подчеркнул Шлапак.

Также, по его словам, у Президент высказал пожелание исключить из бюджета среднесрочные займы Министерства финансов, и был против изменений в закон о налоге на добавленную стоимость, которые вводили возможность вексельных расчетов при импорте в Украину некоторых товаров.

В связи с этим, Шлапак будет рекомендовать Ющенко не подписывать этот Госбюджет.

"Я лично буду рекомендовать не подписывать такой закон о бюджете", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в среду, 6 декабря, Верховная Рада приняла закон "О Государственном бюджете на 2007 год" с доходами 147,888 млрд. гривен, расходами 161,819 млрд. гривен и предельным дефицитом 15,716 млрд. гривен.

proUA

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде