"Нафтогаз" одолжил у швейцарцев $350 млн., чтоб отдать их "швейцарцам"

Среда, 6 декабря 2006, 19:02

Credit Suisse предоставил НАК "Нафтогаз Украины" кредит в размере 350 млн. долл.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в компании.

"Кредитная процедура завершена в прошлую пятницу (1 декабря). Мы получили 350 млн. долл. от английского отделения Credit Suisse. Кредит бланковый, пятилетний, с процентной ставкой Libor+3,5%", - сказал собеседник агентства.

Он также уточнил, что привлеченные кредитные ресурсы направлены на погашение задолженности "Нафтогаза" перед контрагентами, в частности, перед основным поставщиком природного газа в Украину компанией RosUkrEnergo AG (Швейцария).

Пресс-служба "Нафтогаза" в среду вечером подтвердила агентству факт получения компанией этого кредита.

Как сообщалось, Министерство экономики, Министерство финансов и Министерство топлива и энергетики в ноябре согласовали "Нафтогазу Украины" проект кредитного договора, который предполагает привлечение у Credit Suisse кредита в размере до 550 млн. долл. двумя траншами: первый - 350 млн. долл., второй - до 200 млн. долл.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по импорту-экспорту, транзиту и хранению в подземных хранилищах природного газа, а также транзиту нефти по территории Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде