"Укрзалізниця" купит полувагоны у Пинчука?

Среда, 6 декабря 2006, 20:02

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" не исключает возможности приобретения вагонов у корпорации "Интерпайп", объявившей о распродаже собственного парка полувагонов.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ "Укрзалізниці", генеральный директор администрации Владимир Козак отметил, что объемы промышленной продукции динамично растут, и железная дорога Украины уже сегодня имеет острый дефицит полувагонов для перевозки грузов.

"Принимая во внимание то, что отечественные вагоностроительные заводы не могут удовлетворить в полной мере потребность железнодорожной отрасли в новых вагонах, "Укрзалізниця" заинтересована в приобретении полувагонов у других компаний и готова рассмотреть предложения "Интерпайпа", - подчеркнул Козак.

Универсальный полувагон, используемый для транспортировки большинства грузов, в первую очередь металлургической продукции, теперь является наиболее дефицитным подвижным составом.

На данный момент на железных дорогах используется около 67 тыс. полувагонов. Для обновления этого парка в следующем году "Укрзалізниця" планирует приобрести по меньшей мере 10 тыс. вагонов.

Напомним, ранее компания "Интерпайп" объявила о распродаже своего парка полувагонов.

По оценке аналитиков, потенциальный объем выручки "Интерпайпа" от продажи 500 вагонов может составить 16 млн. долл. Продажу грузового парка в компании объясняют избавлением от "непрофильного бизнеса".

Корпорация "Интерпайп" - одна из крупнейших частных компаний Украины. С 1990 года группа осуществляет деятельность в металлургической, сырьевой, машиностроительной отраслях экономики. Является четвертой по уровню мощностей трубной компанией мира, осуществляет стратегическое и оперативное управление ОАО "Новомосковский трубный завод", ОАО "Нижнеднепровский трубный завод" и ОАО "Никопольский завод бесшовных труб".

Владельцем компании является украинский бизнесмен, зять экс-президента Кучмы Виктор Пинчук.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде