У "Нафтогазе" объясняют убытки 2005 года непомерными налогами

Четверг, 7 декабря 2006, 12:08

Значительные убытки НАК "Нафтогаз", полученные по итогам 2005 года, являются следствием фискальной политики правительства по отношению к компании.

Такое мнение высказал заместитель председателя правления НАК Александр Ковалко.

"Негативный результат в 2005 году вызван тем, что, несмотря на реальные возможности компании, из нее пытались "вынуть" в виде налогов все, что можно и нельзя. Приведу две цифры - платежи в бюджет в 2005 году выросли на 5 млрд. грн., при этом компанией привлечено 1 млрд. долл. кредитов у иностранных банков", - сказал он в интервью ежедневной газете "Дело", опубликованном в четверг.

Правительство, по словам Ковалко, безосновательно сдерживало цены на природный газ на внутреннем рынке в преддверье парламентских выборов 2006 года. Он напомнил, что убытки "Нафтогаза" от операций по реализации импортного природного газа в первом полугодии 2006 года превысили 3 млрд. 600 млн. грн., так как установленные правительством отпускные цены были намного ниже цен, по которым компания приобретала импортный газ.

Кроме того, несоответствие цен привело к возникновению задолженности перед трейдером RosUkrEnergo за поставленный газ, размер которой на 1 мая 2006 года составил 631 млн. долл.

Действия правительства вынуждают "Нафтогаз" привлекать кредиты для выполнения налоговых обязательств и расчетов с контрагентами по основным видам деятельности компании, а не для финансирования производственных или инвестиционных программ, отметил заместитель председателя правления.

После повышения цен на природный газ для теплоснабжающих предприятий и бюджетных учреждений до экономически обоснованного уровня в июле "Нафтогаз", по словам Ковалко, вышел на положительную рентабельность.

"Если взять второе полугодие отдельно - без учета "хвостов" предыдущих периодов, то компания работает прибыльно. Только вот на практике очистить второе полугодие от того, что было раньше, не получается...", - констатировал он.

Отвечая на вопрос о том, каким будет финансовый результат компаний в 2006 году, Ковалко ответил: "Об этом пока рано говорить. Могу только сказать, что наши убытки будут меньшими, чем в 2005 году. Надеемся, нам удастся перекрыть больше половины убытков, понесенных в первом полугодии".

Как сообщалось, убыток "Нафтогаза" за 2005 год по международным стандартам финансовой отчетности до составил 1 млрд. 842 млн. грн., тогда как 2004 год компания завершила с прибылью в размере 8 млн. грн.

"Нафтогаз" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по импорту-экспорту, транзиту и хранению в подземных хранилищах природного газа, а также транзиту нефти по территории Украины.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде