Яценюк: Ющенко будет думать про бюджет 15 дней

Четверг, 7 декабря 2006, 13:02

Президент Виктор Ющенко определится с подписанием Закона Украины "О государственном бюджете на 2007 год" в течение 15 дней.

Заявил первый заместитель главы секретариата президента Арсений Яценюк в эфире телеканала "1+1", передает УНИАН.

Он отметил, что решение о ветировании основного финансового закона является политическим вопросом.

По словам Яценюка, если президент воспользуется правом вето, правительственная коалиция будет обвинять его в блокировании бюджетного процесса, а если президент подпишет документ, то ему придется брать на себя часть ответственности.

Поэтому Яценюк считает, что президент после того, как получит закон о госбюджете, изучит его и в установленный законом срок (15 дней) примет решение.

Яценюк в ходе разговора раскритиковал социальную составляющую госбюджета. Он напомнил, что прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц - 395 грн. - является показателем для установления минимальной пенсии.

"Если меня кто-то хочет убедить, что можно прожить на 395 грн., ему это вряд ли удастся", - сказал Яценюк.

Он отметил, что в будущем году каждый пенсионер будет недополучать 39 грн., которые "являются значительными средствами для людей, которые считают каждую копейку".

Яценюк также негативно оценил и темпы роста минимальной заработной платы в следующем году.

"Я мог бы еще много гвоздей забить в бюджет, но хочу сказать, что есть и много позитива", - сказал первый заместитель главы Секретариата, добавив, что благодаря усилиям президента в документе был решен ряд ключевых вопросов, в том числе и в социальной сфере.

Как сообщалось, в среду Верховная Рада приняла Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2007 год".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде