Украина хочет, чтоб Россия больше платила за радиолокационные станции

Четверг, 7 декабря 2006, 16:10

Украина ожидает, что в 2007 году объем компенсации Российской Федерации за обслуживание в интересах российской стороны радиолокационных станций системы предупреждения о ракетном нападении, расположенных в Севастополе и Мукачево, будет существенно увеличен.

Об этом сообщил заместитель главы Национального космического агентства Эдуард Кузнецов на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По его словам, в рамках проведенных ранее переговоров с Космическими войсками РФ, на сегодняшний день можно говорить о возможности троекратного в сравнении с 2006 годом увеличения финансирования РФ.

"Мы и сегодня будем вести разговор с минобороны России. В будущем году, мы считаем, что финансирование со стороны России будет увеличено, вполне возможно... до 4,5 млн. долларов", - отметил Кузнецов.

РЛС (радиолокационные станции) "Днепр" системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе и Мукачево являются собственностью Украины. В соответствии с российско-украинским соглашением, информация из этих РЛС, ведущих наблюдение за космическим пространством над Центральной и Южной Европой, а также Средиземноморьем, поступает на центральный командный пункт СПРН (Солнечногорск) Космических войск РФ.

Министерство обороны Украины поставило вопрос об увеличении Россией платы за содержание РЛС в феврале 2006 года. Тогда же РЛС были переданы в управление НКАУ.

В 2006 году объем компенсаций РФ затрат украинской стороны был увеличен почти вдвое, и, по данным НКАУ, составил 1,5 млн. долларов.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде