Кофе уже в следующем году может стать дефицитом

Четверг, 7 декабря 2006, 18:29

Кофе уже в следующем году может стать дефицитом, поскольку Бразилия - основной поставщик кофейных зерен и самый большой производитель кофе в мире - сокращает экспорт и увеличивает количество продукции для внутреннего употребления, - заявили чиновники от кофейной промышленности.

Агентство Bloomberg отмечает, что нехватку кофе страны-потребители будут чувствовать в 2007-2008 годах - дефицит будет составлять почти 6 млн. мешков кофейных зерен.

По словам генерального директора Conselho dos Exportadores de Cafe do Brasil, "до сентября 2007 г. жители Южной Америки употребят 6,4 млн. 60-килограммовых мешков горьких зерен Robusta, а это на 3,2% больше чем за прошедший год".

Стоит сказать, что сокращение экспорта Бразилии зерен Robusta может привести к росту цен товара на 23% с начала года. Цены на фьючерсные поставки Robusta на Лондонской бирже повысились на 20 долл. или 1,4% до 1 тыс. 479 долл. за метрическую тонну, что на 25% выше, чем в начале этого года.

В 2008 г. урожай кофе в Бразилии может резко упасть на целых 20% из-за сухой погоды, говорит глава Международной организации кофе Нестор Озорио.

Отметим, что после Бразилии, которая производит больше зерен кофе Arabica, вторым главным экспортером зерен Robusta является Вьетнам. Вьетнам стал вторым по величине в мире производителем кофе, сосредоточившись на зернах Robusta в прошлом десятилетии, тем самым создав излишек и понизив цены в течение нескольких лет.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде