"Нелегальные" крымские казаки промышляют рейдерским разбоем

Четверг, 7 декабря 2006, 18:55

Среди действующих в Крыму казачьих формирований есть самозваные объединения, которые неоднократно участвовали в рейдерских захватах собственности и предприятий, а также провоцировали ряд общественных конфликтов на территории автономии, их деятельностью сейчас занимаются правоохранительные органы.

Как сообщили в четверг в пресс-службе прокуратуры Крыма, эти факты были установлены в ходе проверки законности регистрации и деятельности на территории автономии организаций казаков.

С 2005 года количество зарегистрированных казачьих объединений в Крыму выросло с 41 до 49.

Более половины из них представляют самостоятельные формирования, которые не определяют направленность своей деятельности. Незначительно увеличилось число объединений казаков, которые принимают участие в охране общественного порядка, в частности 7 из них способствуют работе стражей порядка.

Больше всего организаций казаков зарегистрировано в Симферополе, Ялтинском, Алуштинском, Судакском регионах и Евпатории.

Однако среди крымских казаков были обнаружены и "нелегалы". Прокуроры установили, что две ячейки выдавали себя за казаков, но действовали незаконно.

Как отметили в пресс-службе прокуратуры автономии, именно среди таких - не легализованных казаков, оказались те, которые участвовали в рейдерских захватах собственности и предприятий на территории Крыма, провоцировали ряд общественных конфликтов.

В настоящее время этими "ряжеными", которые использовали казацкие атрибуты, занимается милиция.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде