УБОП захватил помещение "Закарпатгаза"

Четверг, 7 декабря 2006, 19:16

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью в Закарпатской области захватили сегодня помещение ОАО "Закарпатгаз", избив руководство компании и не пустив адвоката.

Об этом идет речь в открытом письме компании, текстом которого приводит proUA.

Полный текст письма:

"За последние несколько месяцев от регионального управления прокуратуры, УБОЗ МВД поступило чрезвычайно большое количество запросов по разным вопросам хозяйственной деятельности предприятия, при этом ими проводятся абсолютно одинаковые проверки деятельности предприятия.

Сегодня в 8 час. 30 мин. на предприятие прибыли сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью в Закарпатской области и прокуратуры области, которые, не предъявляя руководству никаких документов, ворвались в административное помещение общества. Изолировали работников в актовом зале, где они находятся сейчас, избили и.о. председателя правления Юрия Русина, заместителя по вопросам финансов Александра Голуба. Без присутствия должностных лиц и не пуская адвоката проводят незаконный обыск. Также работниками УПОП незаконно был задержан Юрий Русин.

Следует отметить, что государственные правоохранительные органы требуют предоставления информации и документов чрезвычайно большого объема и в кратчайшие сроки, мотивируя это необходимостью проведения проверки.

В частности, к предприятию раньше поступили запросы: Управление по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Закарпатской области от 17.11.2006р. №29/2882, от 07.11.2006р. №29/2716, от 06.10.2006р. №29/2440, обращение органов прокуратуры, Управления МВД Украины в Закарпатской области и др., которые касаются истребования информации по проведенной ОАО газификации согласно заключенным договорам поручения с ДК "Укртрансгаз" за счет дебиторской задолженности ОАО "Закарпатгаз".

При этом хотим отметить, что деятельность, которая проводится правоохранительными органами без наличия соответствующих законных оснований, полномочий относительно получения соответствующей информации, фактов нарушений ОАО "Закарпатгаз" действующего законодательства Украины или прав других лиц.

Одновременно обращаем внимание, что вышеуказанные незаконные действия правоохранительных органов совершаются в то время, когда Контрольно-ревизионным управлением в Закарпатской области уже была проведена комплексная проверка финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Закарпатгаз", о чем составлен соответствующий акт, в котором подтверждаются фактичность и объемы выполненных работ. Обоснованность проведенных работ по газификации населенных пунктов следует также из вывода Волынского отделения Львовского научно-исследовательского института судебных экспертиз от 24.11.2006 года.
Кроме того, все работы по строительству газопроводов, которые осуществлялись ОАО в пределах определенных регионов, отвечают проектно-сметной и разрешительной документации, подтверждается также объем использованных средств и объем выполненных работ в соответствии с актами принятия-передачи.

По результатам проверки в отношении должностных лиц открыты уголовные дела, но вышеуказанная информация свидетельствует об отсутствии нарушения законодательства со стороны предприятия. Следовательно, данные проверки и дела не что иное, как систематическое давление на предприятие и его руководство с целью взятия контроля над ним.

Создается впечатление, что отдельные руководители правоохранительных органов выполняют заказ отдельных политических сил и высокопоставленных должностных лиц в сфере ТЭК, которые преследуют единственную цель - парализовать работу предприятий, ухудшить их финансово-хозяйственное состояние и в дальнейшем завладеть ими. Не исключено, что такое системное давление будет применяться в дальнейшем и к другим предприятиям газовой отрасли, поскольку к ним проявляют интерес люди, приближенные к некоторым руководителям топливно-энергетического комплекса".

и.о. председателя правления ОАО "Закарпатгаз"
Русин Юрий Юрьевич

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде