Только 7% украинцев могут позволить себе ипотечный кредит

Пятница, 8 декабря 2006, 17:16

В условиях существующей системы ипотечного кредитования в Украине возможность получить ипотечный кредит имеет не более 7-8% трудоспособного населения, тогда как в развитых странах этот показатель составляет около 70-80%.

Об этом сообщил журналистам глава правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Валерий Омельчук в пятницу.

По его словам, в настоящее время рыночные механизмы в целом не обеспечивают широкий доступ населения к ипотечным кредитам, поэтому необходима государственная поддержка ипотеки.

"Сегодня нет ни одного массового ипотечного рынка, на котором бы государство не осуществляло поддержку рыночной ипотеки на всех стадиях ее развития. Надежды на то, что рыночные механизмы могут обеспечить доступность жилой ипотеки большинству населения, на мой взгляд, безосновательны", - подчеркнул он.

Омельчук также сообщил, что за 2,5 года Госфонд предоставил молодым семьям более 17 тыс. кредитов по программе частичной компенсации кредитных ставок ипотечных банков и привлек на реализацию Государственной программы обеспечения молодежи жильем более 1 млрд. 850 млн. грн. кредитных ресурсов коммерческих банков.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде