Янукович с Ахметовым объявили Америке войну?

Вторник, 9 января 2007, 09:09

Референдум о членстве Украины в НАТО еще не объявлен, но агитация против этого членства уже началась.

В столице и в ряде других городов этими днями дни появились листовки, подписанные региональными организациями КПУ и направленные, как сказано в этих листовках, против "атлантистов и их лидеров-Штатов".

Исходные данные на бумажках, ясное дело, отсутствуют – знакомая технология времен президентских выборов-2004, не так ли? Но, поскольку ЦК КПУ не осудил на всю страну грубых фальсификаторов и не отмежевался категорически от написанного в миллионах листовок, то позволим себе считать эти листовки аутентичными.

Тем более, что они повторяют сказанное в других агитационных материалах КПУ последних лет.

В Киеве эта листовка называется "О НАТО честно и без прикрас".

На самом деле о НАТО здесь нет ни слова. Но это вполне соответствует большевистской стилистике: скажем, так называемые "подкулачники" не имели ничего общего с кулаками, но, получив это название, вынуждены были отвечать за все реальные и мысленные кулаческие грехи.

Вот и сейчас: Альянс, по мнению КПУ, виноват в тому, что происходило в 1946 году на Далеком Востоке – за три года до создания блока НАТО и далеко вне границ сферы его ответственности.  Или в том, что члены блока честно выполняли решения ООН – например, в Корее, в Ираке или Афганистане.

Для примера: в листовке Соединенным Штатам приписана "вооруженная агрессия в КНДР" в 1950-53 годах. На самом деле американские войска вместе с военными ряда других государств в Корее действовали под флагом Объединенных Наций, чтобы остановить коммунистическую агрессию со стороны КНДР.

И если проводить какие-то исторические параллели, то с известными событиями Второй мировой войны, когда Объединенные Нации вели борьбу против нацистской агрессии, не ли так?

Коммунисты же успели во время Второй мировой войны побывать и на стороне ООН, и – до того – почти два года на стороне Гитлера...

Ну, а приписывать американцам "вторжение в Ирак" 1991 года, когда на самом деле речь шла об операции по освобождению Кувейта от иракских войск, которое проходило под эгидой и по мандату ООН – как это называется?

Или укорять янки за "участие в военной операции в Боснии", целью которой было остановить, и которая остановила массовые "этнические чистки", то есть геноцид?

Ясное дело, коммунистам намного более милы, чем американцы, их однопартийцы из Северной Кореи, которые таки склепали ядерное оружие и шантажируют ним весь мир, допустив в последние годы массовый голод, от которого погибли десятки тысяч людей и который послужил причиной многочисленных случаев людоедства.

В конце концов, Ким Чен Ир действовал по-сталински, не считаясь с голодными детьми во имя торжества коммунистических идей. Поэтому его действия осуждения со стороны КПУ не вызывают, а вот попытки американцев насадить в Южном Вьетнаме демократию (не очень удачные и не очень хорошо продуманные, нужно сказать) – это очень плохо.

Вопреки тому, что американские войска на Юге Вьетнама оказались по приглашению тамошнего законного правительства.

Не могла КПУ не стать и на защиту наркодилера международного класса Норьеги, операция по обезвреживанию которого названа в листовке "вторжением в Панаму".
Ну и, в конце концов, акции американского спецназа в Тегеране в 1980 году просто не было. Она сорвалась еще на предварительной стадии. А цель ее была благородна – освобождение нескольких сотен заложников, захваченных исламскими фашистами при потурании лидера страны аятолы Хомейни.

Кстати: по приказу этого деятеля были казнены сотни тысяч иранских коммунистов...

Но самое пикантное другое.

Рассказывая о "варварских бомбардировках некоторых районов Кубы" 1960 года (осуществляемые на самом деле не американцами, а кубинцами, правда, с территории США), авторы коммунистической листовки забывают рассказать о том, как несколько предыдущих лет из Флориды на Кубу, пользуясь благами американской демократии, приверженцы Фиделя Кастро отправляли ему по морю оружие, прочее военное оснащение, медикаменты, деньги и новобранцев-"барбудо".

Тогда Кастро, не желая портить отношений с США, выдавал себя за приверженца парламентской демократии и прав человека, и только после увлечения власти он запел совсем другую песню.

Почему же в списке американских грехов отсутствует поддержка Фиделя Кастро в его борьбе с законным кубинским правительством в 1957-58 годах?

Но дело не в интеллектуальных или моральных добродетелях коммунистов, настоящих и прошлых, отечественных и заграничных. Дело в том, что КПУ – участник т.н. "антикризисной коалиции", которая, по Конституции, сформировала правительство Виктора Януковича, и члены которой занимают ответственные посты в структурах исполнительной власти.

Автор уже писал в статье "Потому что принципиальный?" – в действительно демократической стране правительство и парламентская коалиция, которой оно было сформировано, не могут проводить одновременно несколько принципиально разных политических линий.

Расхождения между членами коалиции, ясное дело, возможны, но по вопросам второстепенным, не связанным с внутренне- и внешнеполитической стратегией.

Как правило такие расхождения, пока существует коалиция, не педалируются и не выносятся на суд общественности – их регулируют с помощью межпартийного и межфракционного взаимодействия.

Тем временем вопрос о членстве Украины в НАТО связан именно со стратегией развития государства – и не только в плане внешней политики; напомним, что предпосылкой претензий на участие в Альянсе является определенный уровень демократических прав и свобод граждан.

В статье "Потому, что принципиальный?" речь шла о том, что активную борьбу с НАТО ведет партия объединенных социал-демократов, два заместителя председателя которой (Шуфрич и Папиев) являются министрами правительства Виктора Януковича.

И это уже недопустимо, когда члены правительства борются с премьером и его политическим курсом, последствием которого должна стать евроатлантическая интеграция Украины.

Но СДПУ(о), по крайней мере, формально, не является членом "антикризисной коалиции", так как волей избирателей осталась за пределами Верховной Рады. А вот КПУ, чьи низовые организации развернули новую волну антинатовской кампании – это участник коалиции со всеми соответствующими обязательствами.

Позиция премьера, ведь он – лидер коалиции, официально обьявлена – он заявил, что референдум проводить придется, тем не менее, "в идеале, это мероприятие должно проходить в более спокойной атмосфере".

"Наша страна только начала заживлять раны после общественного противостояния, налаживать сложный процесс поиска компромиссов. В этих условиях очередное обострение политической ситуации, когда отвлечение внимания и сил общества от насущных потребностей социально-экономического развития не является оптимальным с точки зрения высших государственных интересов".

А еще он подчеркнул: "Как глава правительства я гарантирую – в соответствии с действующим законодательством будут созданы все условия для проведения подробной, честной и открытой дискуссии по вопросам, вынесенным на референдум, а его результаты в полной мере будут отражать общественное мнение".

Тем временем лидер КПУ, наоборот, считает, что референдум следует проводить немедленно, объявив о его проведении сразу после Рождества, то есть осуществить очередное обострение политической ситуации, чтобы отвлечь внимание от насущных проблем... И дальше по тексту выступления Януковича.

Другими словами, премьер считает, что одна из партий-членов "антикризисной коалиции" своими действиями спровоцирует новый общественный кризис.

А в придачу эта партия стилистикой своей пропаганды уже превратила в пустопорожнюю болтовню слова Януковича о "подробной, честной и открытой дискуссии". И что же Виктор Федорович? Поставил на место коммунистов? Разорвал с ними коалиционное соглашение? Поручил спикерам Партии регионов опровергнуть (вернее, высмеять) коммунистическое вранье?

Ничего этого премьер не сделал. Думаем, и не сделает.

Так как, кажется, на самом деле между Виктором Януковичем и Петром Симоненко разница только в именах, фамилиях и должностях, а не во взглядах.

А эти взгляды высказала приближенная к Януковича и Ахметову депутатша от Партии регионов Людмила Кириченко накануне визита премьера Украины в США (цитирую на языке оригинала с Известий в Украине): "Ни для кого не секрет, что организация таких майданов то ли у нас в Украине, то ли в Киргизии или еще где-то – это большие деньги. Деньги, естественно, Америки… Когда я где-то вижу, что проходит подобное событие, то прекрасно понимаю, чье это финансирование... Нам не интересны здесь, в Украине, сегодня войска НАТО..."

Ну, а потом – об "общей экономике" и "общих христианских ценностях" с Россией.

Другими словами, американцы финансируют подрывную деятельность всюду по мира, НАТО – это ерунда, а с российскими олигархами донецкие пацаны будут создавать общую экономику при условиях соответствующего пошиба демократии – "у нас общие интересы, и мы их должны поддерживать".

Откровеннее не скажешь. Нормальная политическая партия за такой демарш накануне визита своего лидера во все те же США исключила бы депутатшу Кириченко из своей фракции.

Но ничего такого не произошло. И не произойдет, ведь то, что на языке у Кириченко – в голове Януковича и Ахметова, что бы не говорили разные западные "эксперты" о том, что, мол, премьер Украины изменился, что он иначе оценивает Майдан и Оранжевую революцию…

Если и изменился, то только стал более ловким в проведении своей политической линии, а потому ждите новых агитационных материалов a la Геббельс от КПУ и новых заверений в "объективности" от Януковича.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде