Голубченко думает над новыми тарифами на мусор

Пятница, 2 февраля 2007, 14:56

Киевская горгосадминистрация рассматривает возможность создания муниципальной компании по вывозу мусора.

Об этом в пятницу заявил первый заместитель главы Киевской горадминистрации Анатолий Голубченко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что должны быть альтернативные муниципальные все виды услуг, которые можно предоставлять в случае какого-то кризиса", – сказал Голубченко.

По его словам, для изучения вопроса о создании муниципального предприятия по вывозу мусора Киевской горадминистрации необходимо будет 2-3 недели.

Создать такое предприятие Киевская горадминистрация может либо путем продажи своей доли в предприятии "Киевспецтранс" и создания новой компании, либо путем выкупа "Киевспецтранса".

Вместе с тем, отметил заместитель мэра, эта компания все равно не сможет полностью охватить все объемы по вывозу мусора с территории Киева.

По словам Голубченко, большинство частных компаний по вывозу мусора уже получили от мэрии компенсацию в сумме 3,5 млн. грн. для покрытия разницы между фактическими затратами и существующими тарифами.

Киевская горадминистрация также готовит распоряжение о новых тарифах на вывоз мусора, согласно которым средняя ставка будет составлять около 31 грн. за вывоз одного кубического метра.

Между тем, данное распоряжение может быть утверждено только после того, как компании-перевозчики предоставят необходимые документы, подчеркнул Голубченко.

Кроме того, говоря об оплате населения за потребленные услуги, заместитель Черновецкого отметил, что в январе у КГГА не было проблем с оплатой за потребленный газ.

"Уровень оплаты составил всего 53% (по новым тарифам), но нет проблемы ни по газу, ни по электроэнергии, потому что уже больше денег пришло", – заявил он.

При этом Голубченко также выразил уверенность, что "в феврале еще больше денег придет, и проблем будет еще меньше".

"Да, мы еще не можем направить деньги на ремонт, на замену труб, но на газ уже хватило", – добавил первый заместитель мэра.

Голубченко также отметил, что в феврале платежки за жилищно-коммунальные услуги киевлянам придут только по новым тарифам, причем с долгами за предыдущий месяц.

При этом, по его словам, "уже начнутся судебные иски к тем, кто может платить и не платит" за жилкомуслуги по новым тарифам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде