Оригинальные темники на "Украинской Правде"-2

Пятница, 9 марта 2007, 10:22

Продолжение. Начало читайте здесь

Особенности распространения темников между разными СМИ

Как видно из опубликованных ранее темников, и это подтверждается некоторыми отзывами людей, причастных к выполнению темников, существовало несколько вариантов рассылки. Очевидно, были категории более и менее доверенных масс-медиа.

Более доверенные СМИ получали более широкие оценочные материалы, а также больший фактаж, а также, возможно, и большее количество темников. Вероятно, такие СМИ выполняли задания главных инструментов пропаганды, следовательно им, с одной стороны давали больше материалов, а с другой – внимательнее следили за выполнением задач.

Похоже, что публикованная коллекция темников принадлежала менее доверенным масс-медиа. Поэтому здесь больше запретов печатать информацию, и меньше фактов и оценок.

Для сравнения можно взять несколько темников, опубликованных на "Украинской правде" и тех, которые готовятся к публикации в новой коллекции.

Вот, например, текст с УП, датированный девятым часом утра 30 сентября 2004 года:

А вот впервые публикованный сегодня материал за то же число и время не только короче, но также и включает в себя развернутый комментарий к заявлению Олега Рыбачука:

Но некоторые другие темники совпадают. Например, такой темник есть в публикации УП и в архиве, готовом к публикации:

Построение публикации

Вступительная статья, которые вы сейчас читаете, разделена на несколько подач. Почему?

Формат электронной публикации требует воздержаться от размещения огромных текстов-"простыней"; читателю
а) сложно следить за большим текстом на компьютере,
б) большие тексты медленнее грузятся на более старом веб-оборудовании.

Какие это будут подачи?

Во-первых, продолжение этой вступительной статьи. В следующих подачах нашей публикации речь будет идти о технологии рассылки, будут предложены предварительную классификации темников, а также будут приведены несколько примеров ведения отдельной темы на протяжении большего или меньшего периода.

Во-вторых, будет представлен ряд иногда субъективно подобранных темников к субъективно выбранным "ключевым событиям".
И, в конце концов, будут опубликованы все темники. На это пойдет несколько месяцев.

Может возникнуть еще один вопрос: зачем перед публикацией всех темников печатать отдельные избранные?

Самое главное, это сэкономить время тем, у кого нет возможности или желания читать всю коллекцию. Справедливости ради следует заметить, что значительная часть темников однообразна и содержит ссылки на событии, которое известны только их участникам, и были значащими только в момент публикации.

Кроме того, некоторые избранные документы будут касаться самых резонансных событий 2004 года – событий, которые больше всего врезались в память очевидцев. Например, это такие моменты, как выборы мэра в Мукачево, отравление Виктора Ющенко, инцидент с Виктором Януковичем в Ивано-Франковске, приватизация "Криворожстали", и т.п.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде