Партия регионов начинает использовать социологию в своих целях?

Понедельник, 2 апреля 2007, 15:44

Более половины населения Украины не поддерживает идею роспуска Верховной Рады и проведение досрочных выборов.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса компании "ФОМ-Украина", проведенного с 16 по 26 марта, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам гендиректора компании Александра Бухалова, идею досрочных парламентских выборов не поддерживают 56,9% опрошенных, поддерживают - 29,2%, затруднились ответить - 14%.

При этом 46,6% опрошенных считают, что досрочные выборы в Верховную Раду сегодня выгодны лидеру оппозиционного блока Юлии Тимошенко, 10,1% - премьеру Виктору Януковичу, 6,0% - президенту Виктору Ющенко, 0.7% - главе Верховной Рады Александру Морозу.

Еще 11,8% опрошенных считают, что они одинаково выгодны всем, 7,8% - не выгодны никому, 17,3% затруднились ответить.

Если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за Партию регионов проголосовали бы 24,5% опрошенных, БЮТ - 18,9%, блок "Наша Украина" - 8,2%, Компартию - 4,9%. СПУ на этих выборах в парламент бы не прошла - за нее проголосовали бы только 2,2%.

При этом депутатские мандаты распределились бы следующим образом: Партия регионов - 195, БЮТ - 151, "Наша Украина" - 65, КПУ - 65.

"Таким образом, Партия регионов и коммунисты получили бы 234 места в парламенте и создали парламентское большинство, то есть расклад сил не изменился бы", - подчеркнул Бухалов.

В то же время, более половины украинцев считает, что союз фракций БЮТ и "Нашей Украины" будет недолговечным и не улучшит ситуацию ни в парламенте, ни в стране в целом.

При этом одобряют такой союз 35% опрошенных, и 33,6% - не одобряют.

В то же время, 78,4% опрошенных не одобряют такие действия депутатов, как блокирование трибуны и помещения электроаппаратной парламента, неучастие в заседаниях.

Кроме того, 64,2% респондентов не допускают своего участия в митингах и других акциях протеста по призыву каких-либо политических сил, 26,4% - допускают такое участие, 9,5% затруднились ответить.

Было опрошено 2 тыс. респондентов в 160 населенных пунктах. Погрешность выборки составляет 2,2%.

Как известно, в 2004 году данные ФОМ использовался для влияния на общественное мнение в пользу победы Виктора Януковича на выборах. Данный пресс-релиз также был обнародован на сайте Партии регионов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде