Обращение Верховной Рады к народу

Понедельник, 9 апреля 2007, 14:39

В понедельник спикер Александр Мороз проверил реакцию Верховной Рады, созвав на 12 часов дня внеочередное заседание Рады. Что произошло такого за пасхальную ночь и день – неизвестно, но количество заявлений, принятых за несколько часов депутатами, натолкнуло на мнение, что завтра под нее уже должны подогнать БТРи.

Олег Калашников, Олег Антипов и Степан Бульба обратились к министру обороны Анатолию Гриценко с просьбой посетить территорию подразделения Главного разведывательного управления, чтобы проверить информацию о том, что эта часть находится в повышенной боевой готовности.

Петр Симоненко призвал с сегодняшнего дня поставить под усиленную охрану объекты жизнеобеспечения страны – атомные и тепловые электростанции, шахты, металлургические и химические заводы, Министерство энергетики, Национальный банк Украины.

Еще кому-то уже начали мерещиться голубые шлемы и войска НАТО в Украине, а регионал Болдырев обвинил президента в психическом нездоровье.

Апофеозом всего стало принятие обращения к народу, в котором снова подчеркивается, что народные депутаты - против незаконно назначенных досрочных выборов и "против создания прецедента, который приведет Украину к состоянию недавней Югославии".

Дорогие соотечественники, в эти праздничные пасхальные дни обращаемся к каждому из вас с большой заботой.

Над Украиной нависла опасность гражданского раздора и потери государственности. Причина этого – попытка совершить государственный переворот под видом досрочного прекращения полномочий парламента.

Прекрасно сознавая, что для издания известного указа президента Украины нет никаких оснований, Виктор Ющенко старается шантажировать Конституционный и прочие суды, остановить работу парламента, обязать правительство обратиться к незаконным шагам.

К антиконституционным, противоправным действиям принуждают Службу Безопасности и армию, идет слежка за депутатами, членами правительства, ЦИК, судьями КС.

Провокативные акции гражданской непокорности непосредственно направляются штабом во главе с руководителем Секретариата президента Украины.

Происходит откровенная борьба за власть. Это попытка реванша политических сил, которые не имеют достаточной поддержки среди избирателей, которые за время своего абсолютного верховенства в Кабинете министров и всех звеньях исполнительной власти доказали свою неспособность.

Они способны были растранжирить огромные средства от приватизации, привести к банкротству транзитную газовую систему, влезть в астрономические долги перед зарубежьем, поднять цены на мясо, сахар, бензин и прочие товары, спровоцировать своими авантюрами рост тарифов и цен на коммунальные услуги.

Идет целенаправленное противодействие усилиям парламента и правительства относительно укрепления экономики и финансовой системы.

Авантюристы понимают, что последовательное повышение благосостояния людей, которое является главной задачей и практическими результатами для парламентской коалиции и правительства, не оставляет им шансов на перспективу.

Именно поэтому они спекулируют на темах языка, церкви, соборности, установив фальшивую монополию на патриотизм, хотя понимают, что ее не существует, что делу Украины их оппоненты преданы не меньше.

Отличие только в том, что одни о любви к Украине кричат, другие утверждают ежедневной будничной работой.

Обращаемся к тем, кто привлекается реваншистами к уличным антиконституционным акциям.

Вы не за Украину и не за правду боретесь. Вашими руками несколько авантюристов хотят вернуть себе возможность узурпировать власть. Чтобы снова на хлебные места сажать родственников, кумовьев и сватов, еще крепче оседлать газовую трубу, продолжать вредные для государства и выгодные лично эксперименты в милиции и вооруженных силах, овладеть системой кришевания при сборе налогов.

Это беспокоит не только нас, беспокоит демократические круги парламента и правительства европейских и других стран мира.

Мы не против досрочных выборов. Мы против незаконно назначенных выборов. Против создания прецедента, который приведет Украину к состоянию недавней Югославии. Похоже, это и является целью окружения президента Украины и его зарубежных наставников. Мы против гражданских конфликтов.

Предупреждаем об ответственности президента Украины Виктора Ющенко и всех, причастных к организации конфликтов, за их последствия.

Мы за одновременные досрочные выборы президента, парламента и проведение по воле народа референдума относительно вступления в НАТО.

Хватит спекулировать на понятных вещах, хватит присваивать право на абсолютную истину.

Обращаемся к чиновникам всех уровней с требованием руководствоваться статьей 19 Конституции Украины, которая предупреждает: никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством.

Призываем всех вас, кто хочет жить в обеспеченной демократической стране, иметь гарантии для работы, зарплаты, пенсии и стипендии, иметь гарантии для лечения и спокойной жизни, поддержать действия парламента и правительства, созданных на основе вашего выбора.

Защитим Конституцию и права людей! За конституционный порядок и единство страны!


 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде