"Темные лошадки" и "троянские кони" в списках "Нашей Украины", блока Тимошенко и Партии регионов

Вторник, 4 сентября 2007, 14:09

В августе "Украинская правда" уже детально анализировала, кого ведут на выборы Блок Тимошенко, "Наша Украина" и Партия регионов. Однако некоторые интересные фамилии не попали в публикацию в связи с недостатком информации об этих людях. Сейчас нам удалось выяснить новые подробности о фигурантах избирательных списков трех фаворитов.

Это – выпускник вуза, где готовят сотрудников русских спецслужб, сын ближайшей помощницы Юлии Тимошенко, кошелек главы Конституционного суда...

"Наша Украина-Народная самооборона"

Самым загадочный лицом в проходной части президентского блока является господин по имени Юрий Бут, который находится на 61 месте в списке.

Кандидатом в депутаты он был выдвинут по квоте Юрия Луценко. В избирательных документах Бут значится как доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин во "флагмане" высшей школы Украины – институте культуры Михаила Поплавского. Однако за такой неприметной должностью прячется очень интересная биография.

До появления в списке НУНС в интернете о Буте было только одно упоминание – о том, что в 1999 году в Москве он защитил кандидатскую диссертацию по теме: "Уголовная ответственность военнослужащих за нарушение правил применения оружия".

Когда "Украинская правда" в отдельной статье анализировала список "Нашей Украины", то отмечала, что Бут в базе налоговой администрации значится как соучредитель компании "Объединенные консультанты Украины". Вторым акционером этой фирмы является российская компания по оптимизации налогов "Объединенные Консультанты "ФДП".

На некоторых сайтах появилась информация, что Юрий Бут является братом международного торговца оружием Виктора Бута, что потянуло за собой даже реакцию со стороны Луценко: "Версии о его причастности к якобы родственнику, который якобы торговал оружием я полностью опровергаю, это его "однофамилец" , который действительно проживает в Москве".

Луценко оказался информирован о биографии своего Бута, но рассказал, конечно, не все.

"Юрий Бут родился в Черниговской области в Батурине, действительно некоторое время работал в Москве на юридической ниве. Сегодня завершает докторскую диссертацию в Киеве. Нам нужны серьезные юристы", - объяснил Луценко присутствие этого человека в списке.

А на днях "Украинской правде" удалось найти биографию Юрия Бута.

В самом деле, у него есть только две общих черты с поставщиком вооружения в Африку – у них одинаковые фамилии и отчества, что и натолкнуло на появление слухов.

Однако, похоже, они действительно чужие друг другу люди. Виктор Бут появился на свет в Душанбе, тогда как нашеукраинский Бут – в Бахмаче Черниговской области. Назвав Батурин, Луценко перепутал названия населенных пунктов.

Однако биография Юрия Бута из списка "Нашей Украины" тоже очень интересная.

Например, этот кандидат в депутаты пользуется украинским паспортом, который получил только... два года назад, 4 марта 2005 года.

Гражданство Украины Бут получил 18 июля 2002 года в посольстве в Москве. И если бы досрочные выборы состоялись 27 мая, то Бута могли бы не допустить к участию в них, поскольку на тот момент еще не прошел пятилетний срок его гражданства.

Образование и место работы Бута в России указывают на специфическую сферу его интересов. Так, он закончил юрфак Воинского университета Министерства обороны Российской Федерации.

"Данное заведение является превосходной кузницей кадров: на выходе мы получаем – образованных разведчиков, контрразведчиков, юрисконсультов, следователей, прокуроров, психологов, переводчиков, журналистов", - рекламирует себя Воинский университет.

Здесь же отмечается, что их выпускники занимают руководящие должности в Главном управлении разведки Минобороны России, Федеральном агентстве правительственной связи, в ФСБ, МВД и других силовых органах.

На сайте также сообщается, что из рядов Воинского университета Министерства обороны выходят в звании офицера.

До 1994 года будущий кандидат в депутаты от "Нашей Украины – Народной самообороны" Юрий Бут проходил воинскую службу в составе Вооруженных сил России.

Позже, в 1994-2000 годах Бут работал на должности старшего преподавателя в еще одном специфическом учреждении – Воинской академии ракетных войск стратегического назначения. Что значит это название и какой контингент составляет ее штат, объяснять читателю не нужно. В эти же года меняется название вуза – вместо "имени Феликса Дзержинского" он становится "имени Петра Великого".

Следующим звеном в карьере Юрия Бута становится учреждение при администрации Путина – в 2000-2002 годах соратник Юрия Луценко был директором Центра международных проектов и сотрудничества Российской академии государственной службы при президенте России.

"Украинская правда" связалась с отделом кадров московской академии, где подтвердили, что Бут действительно возглавлял упомянутый центр, при чем был он тогда гражданином Российской Федерации.

Но в 2002 году что-то случилось, что заставило Юрия Бута вернуться в Украину. Обстоятельства этого нам неизвестны – зато известно, что в прошлом году он пытался устроиться на работу в секретариат Кабинета министров Януковича.

Теперь Бут нашел свое применение как юрист в команде Луценко.

Блок Тимошенко

На 136 месте в списке БЮТ значится Юрий Валентинович Трегубов, 1973 года рождения, который является заместителем прокурора Днепропетровской области. В последнее время его имя упоминалось в прессе в связи с расследованием серийного убийства, совершенного в области 19-летними подростками.

Трегубов является не просто действующим сотрудником силового ведомства.

По сути, после Александра Турчинова, который остается заместителем секретаря Совбеза, он - второй представитель власти в списках БЮТ.

Конечно, эта персона не могла не заинтересовать журналистов. Тем более что в окружении Юлии Тимошенко есть Ольга Трегубова – ее ближайшая помощница, которую даже называют "бютовской Верой Ивановной".

Чтобы установить, не родственная ли связь привела молодого прокурора в список, "Украинская правда" обратилась непосредственно к Ольге Трегубовой, которая пришла на последнюю пресс-конференцию Тимошенко в прошлую пятницу. Однако она не захотела ответить на простой вопрос.

Причины такой скрытности стали понятны немного позже.

На самом деле Юрий Трегубов является сыном главной помощницы Тимошенко Ольги Трегубовой. Установить это нам удалось благодаря информации из базы данных физических лиц. И он, и она зарегистрированы в одной и той же квартире в доме по улице Малиновского в Днепропетровске.

Еще одна интересная особа, о которой на днях удалось получить информацию, это 120 номер списка БЮТ Олег Малич.

В документах он проходит как заместитель главы наблюдательного совета АО "Киевская передвижная механизированная колонна-2".

Однако, как рассказали источники, появление Малича в списке БЮТ стало большой неожиданностью, поскольку свою предыдущую активность он осуществлял вместе с экс-губернатором Киевщины времен Кучмы Анатолием Засухой.

Сферой его интересов якобы была земля в Обуховском районе Киевской области – именно там расположены самые перспективные коттеджные городки. И, в частности, именно Малич принимал участие в продаже Андрею Клюеву того огромного надела земли в Рудыках под Киевом, где вице-премьер выстроил себе дворец.

Малич причастен к строительству котеджного городка "Сосновый бор", которому предоставили 84 гектара земли под Козыном. Позже рядом с ним построил себе имение Виктор Пинчук. И еще, во времена Кучмы по факту выделения земли будущему БЮТовцу возбуждалось уголовное дело.

Кроме того, по некоторой информации, Маличу принадлежит остров на дамбе в Конча-Заспе, где живут БЮТовские братья-банкиры Буряки.

В разговоре с "Украинской правдой" Татьяна Засуха сказала, что фамилия Малича ей знакома. "Ничего странного нет, ведь я восемь лет была депутатом от Обуховского района и меня там знают все", - объяснила она.

Партия регионов

В списке фаворита выборов "Украинская правда" тоже сначала не заметила интересного человека – под номером 123 кандидатом в депутаты значится Сергей Николаевич Мошак.

В начале 2000-х Мошак работал руководителем "Экспоцентра", который входил в систему Государственного управления делами, которое возглавлял Юрий Дагаев. Со временем, по некоторой информации, семья Мошака перебралась в США.

В документах он идет как "помощник-консультант народного депутата" – на самом деле же, по информации источников "Украинской правды", Мошака включили в список регионалов как человека главы Конституционного суда Украины Андрея Стрижака.

Источники в штабе Партии регионов утверждают, что за Мошака просил Антон Пригодский – близкий друг Януковича, который отвечает за отношения с Конституционным судом.

Появление близкого соратника главы Конституционного суда в списках Януковича наталкивает на мысли об особых отношениях, которые сложились у Стрижака с Партией регионов.

Сам Пригодский сказал "Украинской правде", что "не помнит" о таком человеке, как Сергей Мошак.

Впрочем, в этой истории есть еще один герой. Благодарность, если она имела место в данном случае, попала от Мошака к Стрижаку не напрямую, а через старого товарища главы КС – американского гражданина Алекса Ровта.

Ровт является собственником северодонецкого "Азота" – третьего по мощности химического завода Украины.

На этих выборах Ровт установил контакты с двумя конкурирующими лагерями. В списках регионалов появился человек Ровта – Алексей Кунченко, который перешел из Соцпартии, потеряв веру в перспективы Мороза.

Но вместе с тем Ровт нашел общий язык и с руководством секретариата президента.

Ровт получил контроль над "Азотом" в разгар оранжевой революции и без какого-либо приватизационного конкурса – через начало процедуры банкротства и создание совместного предприятия, куда перевели активы государственного завода.

После событий на Майдане один из лидеров Нашей Украины в разговоре с "Украинской правдой" обещал, что "Азот" станет вторым после "Криворожстали" объектом реприватизации. Но этот нашеукраинец уже давно потерял влияние на Банковой, а Ровт нашел защиту сначала в лице Анатолия Кинаха, потом Валентины Семенюк, и сейчас о возвращении предприятия государству больше не вспоминают.

Больше того, летом Ровт был награжден орденом "За заслуги". Как сказано в указе Ющенко – "за значительный личный взнос в укрепление экономических связей между Украиной и США". Здесь нужно вспомнить еще одну подробность – Ровт является уроженцем знаменитого города Мукачево – вотчины Виктора Балоги...

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде