Треть россиян думает, что в Украине растет "хаос и беспорядок"

Пятница, 7 декабря 2007, 16:35

Большинство россиян (53%) считают, что Украина больше стремится к сближению со странами Запада, нежели с Россией, и за последние 2 года таковых стало больше на 4%.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре" по результатам ноябрьского опроса.

В то же время, доля полагающих, что Украина постепенно сближается с РФ, за тот же период слегка уменьшилась: сейчас так думают 8% опрошенных россиян, в 2005 году – 10%.

По данным социологов, 27% опрошенных россиян, как и 2 года назад, уверены в том, что в Украине в настоящее время нарастает "хаос и беспорядок".

В то же время, 13% российских респондентов затруднились ответить на вопрос, в каком направлении движется сейчас Украина.

В ходе опроса каждый второй опрошенный россиянин (49%) заявил, что не видит разницы между украинцами и русскими.

Придерживающихся противоположного мнения (что это два разных народа) меньше ненамного (46%).

Отвечая на просьбу социологов высказать свое мнение о Голодоморе, лишь 7% участников опроса назвали это "целенаправленным истреблением украинской нации, проводимым сталинским режимом".

Треть опрошенных граждан России (34%) связывают период голода в 1932-1933 годах с массовыми репрессиями против крестьянства, которые проводились не только в Украине, но и по всему бывшему СССР.

Еще 6% уверены, что все сведения о Голодоморе сильно преувеличены "врагами СССР и России", сказано в сообщении.

При этом 36% респондентов в России сказали, что вообще ничего не знают об этом периоде.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде