Дочь Кучмы приобрела имение в Лондоне за 800 миллионов гривен

Суббота, 1 марта 2008, 14:57

В последний день зимы лондонская газета "Evening Standard" сообщила о том, что дочь Леонида Кучмы Елена Франчук стала владелицей самого дорогого на сегодняшний день имения в британской столице.

В фонде Виктора Пинчука "Украинской правде" не стали комментировать эту информацию.

По сообщению издания "Evening Standard", Елена Франчук (именно она, а не ее муж) приобрела пятиэтажный дом по улице Upper Phillimore Gardens за 80 миллионов фунтов стерлингов, что в перерасчете составляет свыше 800 миллионов гривен.

Новая собственность Елены Франчук заняла пятое место в рейтинге самых дорогих имений в Британии за 2006 год по версии журнала "Форбс". Тогда цена этого дома была указана в размере 25 миллионов.

Собственность дочери Леонида Кучмы с 1941 по 1997 год была школой для девочек. После ремонта площадь имения составляет 18 тысяч квадратных футов (около 2 тысяч квадратных метров).

В описании "Форбса", в доме есть лифт на восемь персон, две обеденные комнаты, девять спален, семь ванных, бассейн, спортзал, сауна. Все освещение в доме компьютеризировано.

Подземный туннель соединяет дом с гаражом в трех местах. Снаружи также расположен японский сад с водопадом.

Дом Елены Франчук в версии "Evening Standard"

Тот же дом, фото "Forbes"

Читайте также перевод публикации "Evening Standard" о новом приобретении семьи Елены Франчук и Виктора Пинчука.

90 миллионов фунтов стерлингов, чтобы побить рекорд

С продажей дома в Кенсингтоне за 80 миллионов фунтов стерлингов был установлен новый рекорд цены на лондонские дома.

Таким образом, был побит предыдущий рекорд в 67 миллионов сталеварного магната Лакшми Миттала с его домом на улице Kensington Palace Gardens и сделана заявка на самое дорогое в мире имение-резиденцию.

Есть информация, что контракты на 5-этажный дом по улице Upper Phillimore Gardens были заключены в течение последних недель. Считается, что его покупатель – украинская бизнесвумен и филантроп Елена Франчук, подруга Элтона Джона.

Викторианская вилла, неподалеку от Kensington High Street, была отстроена и обновлена приблизительно за 10 миллионов фунтов. Она и до сих пор не готова для заселения.

Строители за последние 18 месяцев монтировали подземный бассейн, спортзал, сауну и кинотеатр.

В доме, который должен быть завершен в апреле, есть по крайней мере 10 спален и так называемая комната безопасности – "комната паники".

Вся улица Upper Phillimore Gardens сейчас напоминает строительную площадку, с бульдозерами, кранами и грузовиками, оккупировавшими дорогу. Два других больших строительных проекта продолжаются полным ходом.

Недвижимость по адресу Upper Phillimore Gardens дом № 17 была приобретена за 20 миллионов фунтов стерлингов в июне 2006 года компанией Coll Hill Spink 2, которую контролирует девелопер Майк Спин, который специализируется на недвижимости.

Считается, что прежним владельцем был китаец, который приобрел помещение в 1997, которое перед этим было школой для девочек.

Строительные работы огорчили соседей, среди которых мэр Москвы и его жена. Были жалобы относительно шума от кранов и грузовиков, которые занимают тротуары, и загромождают общественные территории.

Госпожа Франчук – дочь бывшего украинского президента, состоящая в браке с индустриальным олигархом Виктором Пинчуком, длительное время занималась благотворительностью на родине.

В 2003 году она основала первый и единственный фонд в Украине для борьбы с ВИЧем и СПИДом, который должен был бы обратить внимание на эти проблемы общественных лидеров, власти и бизнеса.

Однако этот рекорд недвижимости может остаться рекордом только на несколько недель. Шестиэтажный дом на Belgrave Square должен появиться на рынке уже весной за 90 миллионов фунтов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде