Кубинское Дежавю или "Археологам" социального равенства

Понедельник, 3 марта 2008, 17:58

Чтобы попасть в прошлое, не нужна машина времени – достаточно купить билет на самолет и отправиться на Кубу. Лукавят те, кто пишет в колонках УП, что Украина сегодня все еще ближе к Гаване, чем к Праге.

Попадая на остров Свободы, проникаешься особенным уважением к собственной вполне европейской родине и осознаешь, что в 1991 году был сделан правильный шаг – от тоталитаризма к демократии.

Автору случилось недавно побывать на Кубе в гостях у старого товарища. Великолепная по природным условиям страна, которая могла бы стать жемчужиной мирового курортного бизнеса, сегодня показательно бедна.

Всем украинским новорожденным комсомольцам с марксистскими теориями в голове нужно организовать поездку в это государство победившего коммунизма.

Всего несколько зарисовок с натуры.

Средняя зарплата на Кубе – около двадцати долларов. При этом за литр бензина придется выложить целый доллар. Магазины могли бы с легкостью служить декорацией к советским фильмам эпохи 80-х: пустые полки, консервы и очереди.

При этом в холодильнике более-менее обеспеченного кубинца есть все, что нужно. Воруют! И лучше всех себя чувствуют, естественно, заведующие базами, магазинами, официанты. Как в СССР!

В самой Гаване и на всех территориях вне курортной зоны – 80% зданий не ремонтировались, кажется, со времен революции 1959 года. Действующая школа в самом центре столицы стоит с проломанной крышей и без окон.

Крестьянин не имеет права зарезать корову без разрешения государственного чиновника – за такое страшное преступление предусмотрено тюремное заключение. Вид же самих коров и лошадей вызывает живейшую жалость: ощущение такое, что они не едят вовсе.

Вся страна – музей ретроавтомобилей. Основная масса личного транспорта – американские машины выпуска до 1959 года, а также советские Жигули и Москвичи, которых в таком количестве уже не сыщешь даже на постсоветском пространстве.

И, видимо, только здесь можно найти советские авто с серийным номером из трехзначных чисел.

Кстати приобрести автомобиль тоже можно исключительно с разрешения чиновника: власти должны тщательно взвесить, заслужил ли ты машину честным трудом на благо рабочих и крестьян. Но заработать на машину честным трудом очень сложно, поэтому автомобильного бума не наблюдается.

Коррупция... В Гаване делались попытки открыть частные рестораны, но такие заведения продержались всего несколько месяцев. Они закрылись, не выдержав поборов со стороны всевозможных государственных контролеров. А украинские выдерживают!

Для туристов всё не просто дорого, а сверхдорого, особенно в курортной зоне Варадеро. Цена аренды маленького автомобиля – 180 американских долларов в день. Не хочешь – не бери.

Но на весь остров есть только одна компания, занимающаяся прокатом авто. Конкурировать ей не с кем. К тому же поощряемая государством установка такова: буржуи должны платить много, чтобы рабочие жили счастливо. Проблема только в том, что до рабочих и крестьян деньги не доходят. Люди прозябают в нищете.

А вот со счастьем сложнее. Распространенный аргумент поборников кубинского социализма – "а народ-то счастлив!". Действительно, внешне кубинцы выглядят вполне довольными жизнью: широко улыбаются, поют песни, танцуют сальцу...

Но ведь и мы не жаловались в своем советском стаде, ничего не зная о возможности другой жизни. А кубинцы о ней уже знают...

Дело в том, что руководство страны в какой-то момент осознало пагубность сложившейся ситуации: экономика слаба, внешние братья-доноры иссякают, кормить население нечем. Из этих рассуждений был сделан верный вывод: единственным постоянным источником дополнительных денег может быть только туризм.

Поэтому правительство отдало на откуп иностранцам целый регион во главе с городом Варадеро. В этот райский уголок допустили испанских инвесторов, которые построили более-менее приличные отели.

В Бразилии и Китае приобрели пару тысяч новеньких автобусов, закупили автомобили для такси, сотню прогулочных кораблей-катамаранов для экскурсий, тысячи джипов для сафари. И установили здесь заоблачные цены, заставляя буржуа со всего мира раскошелиться в пользу бедного кубинского народа.

Конечно, чтобы оградить сограждан от тлетворного влияния капитала, входить в гостиницы простым кубинцам запретили. Но слухи о том, как живется за забором, ходят по всей стране, подготавливая почву к будущей трансформации общества. Приблизит ли ее смена Фиделя Кастро Раулем Кастро, покажет время.

Куба сегодня ценна для Украины как символ той жизни, от которой мы благополучно отказались каких-нибудь двадцать лет назад. И посещение острова может служить лучшей прививкой от социал-популистских лозунгов, которые и сегодня так популярны в Украине.

Ищете социального равенства? Езжайте на Кубу! Там воочию увидите, что это такое.

 

Эдуард Рубин, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде