Бандера решит политический кризис?

Пятница, 7 марта 2008, 10:19

Похоже, кому-то в Украине кажется, что маловато сегодня в стране раздоров и скандалов – надо бы подбросить еще один. И подбросили – на днях Ивано-Франковский облсовет выступил с инициативой о присвоении Бандере звания героя Украины и установке ему памятника, а несколько народных депутатов от НУНС уже эту инициативу активно поддержали.

Учитывая, что по схожей же схеме проходила реабилитация и награждение Шухевича, то же самое сейчас произойдет и с Бандерой.

(Вначале с подобной инициативой выступает один из областных советов Западной Украины, далее прошение поддерживают несколько пропрезидентских  депутатов, а потом уже "гарант" удовлетворяет чаяния народных масс.)

На тот факт, что большинством людей в Украине это не воспримется и в очередной раз расколет страну, на Банковой, как обычно, наплевать. Тут речь даже не о том, достоин Бандера героизации, или нет…

Кто-то считает агента Абвера (см. в материалах Нюрнбергского трибунала свидетельства начальника 2-го отдела Абвера полковника Эрвина Штольца) героем Украины, а кто-то – героем гитлеровской Германии. На этот счет у каждого свое мнение. И "нашеукраинцы", и "бютовцы", и Ющенко, безусловно, имеют право высказывать свое.

Но вот только личное мнение гражданина Ющенко, превращаясь в указ президента о присвоении звания героя Украины, становится уже государственной позицией.

Причем, если говорить о Шухевиче с Бандерой, то позицией очень странной и противоречивой.

Ведь, если героями признавать деятелей "Нахтигаля" и ОУН (а там, глядишь, и дивизия СС "Галиция" подтянется), то как тогда быть с ветеранами Великой Отечественной в составе Советской Армии и партизанских отрядов?

Последних, в таком случае, по логике полагается лишить всех государственных украинских наград и льгот, объявить врагами украинской государственности, а День Победы отмечать как траурную дату!

Ведь 9 мая 1945 г., если кто подзабыл, победили отнюдь не вермахт и СС с их составными частями – дивизией СС "Галиция", батальонами "Роланд" и "Нахтигаль" (где и начинал свой "славный" боевой путь Роман Шухевич), и не ОУН-УПА, а та самая Советская Армия, которая была для Шухевича с Бандерой главным и непримиримым врагом.

Кстати, для тех, кто уже приготовился возмущенно опровергать тезис о союзе ОУН с нацистами, напомню, например, о третьем пункте "Акта воссоздания Украинской державы", провозглашенном ОУН в июне 1941 года, где говорилось: "Воссозданное украинское государство будет тесно взаимодействовать с Национал-Социалистической Велико-Германией, которая под руководством Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и мире…".

Или об опубликованной 3 июля 1941 года "Декларации украинского правительства", где также содержались интересные программные заявления.

Например: "Украинское государство со своим правительством хочет принять самое активное участие в построении нового порядка в Европе и мире, в борьбе, которую начали самые выдающиеся мужи и народы нашей эпохи…".

Оба эти документа подписаны ближайшим соратником Степана Бандеры – Ярославом Стецько. В том же месяце было опубликовано обращение к украинскому населению от имени львовской общественности, в котором эта самая общественность приветствовала "победоносные немецкие войска под руководством великого вождя Адольфа Гитлера", несущие "украинскому народу освобождение".

Пока, конечно, указанный выше вариант разрешения этого логического противоречия выглядел бы бредом и дикостью. Но для подавляющего большинства еще живых ветеранов Великой Отечественной, как и для значительной части их детей и внуков, кошмарным бредом и дикостью выглядит и официальная героизация тех, с кем они в прямом смысле воевали не на жизнь, а на смерть.

А все попытки "примирения" с объявлением героями и тех, и тех, до сих пор проваливались – вспомните хотя бы 9 мая прошлого года и возмущенную реакцию ветеранов на  очередную речь Ющенко в этом ключе.

И будут проваливаться и в будущем, так как признание одним и тем же государством одинаково правыми непримиримых врагов – как тех, кто был врагом нацистов, так и тех, кто большую часть войны был их союзником, а иногда – и их составной частью, подобно плюрализму в одной голове. В просторечии именуемому шизофренией.  

А вот одна из вполне прагматичных целей периодического и сознательного вбрасывания подобных, будоражащих общество, инициатив "оранжевых", достаточно очевидна.

Хотя бы  частично отвлечь внимание людей и СМИ от своих как текущих (трещащей по швам коалиции с беспрестанными внутренними разборками), так и стратегических неудач и провалов. Но разве героизация Бандеры поможет решить политический и социальный кризис в стране? Или уже наступившую демографическую катастрофу?

Так, практически одновременно с сообщением о "бандеровской" инициативе в Киеве прошел круглый стол с весьма красноречивым названием "Когда умрет последний украинец?". И те цифры и выводы, которые прозвучали в ходе обсуждения, более чем ужасают.

Дальше – несколько цитат из информсообщений: "Глава Национального совета по здравоохранению при президенте Украины, профессор Николай Полищук заявил, что Украина является первой в мире по темпам вымирания населения. 5 миллионов украинцев не стало за последние полтора десятка лет - ученые соглашаются, что это очень много.

Полищук обеспокоен тем, что "сверхсмертность" присуща людям трудоспособного возраста. Он говорит, что по этим показателям Украина обогнала Европу в 4 раза.

Директор института демографии Элла Либанова указывает на то, что 65% новорожденных мальчиков не доживают до 65-ти лет.

По ее словам, для воспроизведения нации сейчас 10 украинских женщин должны рождать 23-24 ребенка, а на самом деле рождается всего 13.
Либанова также заявила, что через 40 лет – до 2050 года – население Украины сократится до 36 миллионов человек.

По словам директора Института демографии и социальных исследований НАНУ, смертность в стране настолько высока, что на демографическую ситуацию не повлияет даже повышение рождаемости.

Наряду с этим наблюдается старение нации. "Из сегодняшних пятнадцатилетних граждан Украины до пенсионного возраста не доживут 40%, из двадцатилетних – 60%", - отметила Либанова.

А член Нацсовета по вопросам здравоохранения при президенте Геннадий Опанасенко отметил: "В Европе постоянный миграционный приток, так что Украина пустой не останется. Вопрос только в том, кто будет ее населять. Скорее всего, чернокожий человек будет пахать наши поля и удивляться, почему, имея такие плодородные земли, вымерли аборигены".

Эти высказывания профессиональных медиков и демографов, наглядно характеризующие итоги и последствия построения в Украине "развитого" олигархического капитализма, созданного и бережно лелеемого всеми нашими президентами и премьерами, начиная с 1991г., более чем  красноречивы.

Остается только продолжить последнее высказывание Опанасенко, приведенное выше: вымершим аборигенам и их власти было некогда заниматься всякой ерундой типа демографии и вспашки полей – писать в НАТО письма "трех" и клепать указы о новоявленных героях нации было значительно проще и увлекательней… 

 

Евгений Филиндаш, lиректор Центра социальной аналитики "Левый взгляд"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде