Мелочи, из которых складывается целое

Вторник, 8 апреля 2008, 11:24

Не надо напоминать, что Виктор Андреевич Ющенко является действующим президентом Украины. Не надо напоминать и об огромной сфере его конституционных обязанностей, начиная с зафиксированной статьей 102: он "является главой государства и выступает от его имени".

Вот как раз эти выступления в последнее время не всегда получаются удачно.

Хотя готовит эти выступления мощный президентский секретариат вместе с целой группой исследовательских институтов, где от докторов и кандидатов наук просто-таки чернеет в глазах.

Скажем, прокомментировал в конце марта Виктор Ющенко постановление Верховной Рады относительно назначения досрочных выборов столичного городского главы и Киевсовета: "Когда парламент принимает подобное решение, на мой взгляд, следовало бы руководствоваться законом, который говорит по данному вопросу, что одним из оснований возможного подобного решения являются судом доказанные криминальные нарушения закона".

Возьмите закон о местном самоуправлении в Украине. Вот его статьи 78 и 79 в тех частях, которые касаются данной темы:

Статья 78. Досрочное прекращение полномочий совета

1. Полномочия сельского, поселкового, городского, районного в городе, районного, областного совета могут быть досрочно прекращены в случаях:

1) если совет принял решение с нарушением Конституции Украины, этого и других законов, прав и свобод граждан, игнорируя при этом требования компетентных органов о приведении этих решений в соответствие с законом;

2) если сессии совета не проводятся без уважительных причин в сроки, установленные этим Законом, или совет не решает вопросы, отнесенные к его ведению...

4. При наличии оснований, предусмотренных частью первой этой статьи, решения суда о признании актов совета незаконными, выводов соответствующего комитета Верховной Рады Верховная Рада Украины может назначить внеочередные выборы сельского, поселкового, городского, районного в городе, районного, областного совета...

Статья 79. Досрочное прекращение полномочий сельского, поселкового, городского главы, главы районного в городе, районного, областного совета

2. Полномочия сельского, поселкового, городского главы могут быть также досрочно прекращены, если он нарушает Конституцию или законы Украины, права и свободы граждан, не обеспечивает осуществления предоставленных ему полномочий...

5. При наличии решения суда о признании распоряжений или действий сельского, поселкового, городского главы незаконными, выводов соответствующего комитета Верховной Рады Верховная Рада Украины может назначить внеочередные выборы сельского, поселкового, городского главы..."

Как видим, в тексте закона нет слова "криминальный". А судебные решения относительно признания решений Киевсовета или городского главы незаконными были, и не раз, - скажем, о повышении тарифов.

Так вот правовые претензии к решению Верховной Рады, конечно, могут быть, - но не по той причине, которую озвучил президент Ющенко.

Идем дальше.

28 марта Виктор Ющенко поздравляет Збигнева Бжезинского с 80-летием. Читаем в этом приветствии красивые слова: "С большим уважением отношусь к Вашим фундаментальным международным исследованиям, глубокому экспертному мнению, умению анализировать и прогнозировать глобальные политические процессы. Ваша вера в будущее нашего государства, его значение для общемировой культуры и политики является для нас весомой поддержкой в успешном развитии демократии и преодолении тоталитарного прошлого," – и так далее.

Но ключевое понятие, связанное с деятельностью этого выдающегося научного работника и мастера геополитической игры в приветствии не прозвучало, а тем временем оно непосредственно резонировало в свое время в украинской жизни.

Это понятие – "права человека". 1977-81 года Бжезинский был советником по вопросам национальной безопасности президента США Джимми Картера и добился, чтобы тот поставил требование соблюдения прав человека в фокус американской внешней политики. Так вот речь шла и о защите прав украинцев в СССР, о чем сегодня, похоже, забыли...

В знаменательный день первого апреля Виктор Ющенко возглашает, как указано в сообщении его пресс-службы, "речь на государственном завтраке от лица президента Украины в честь президента США".

В этой речи совершенно справедливо, как по мне, отмечено:

"Украинцы высоко ценят поддержку Соединенными Штатами наших стремлений почтить память жертв Голодомора 1932–33 годов в Украине.

Мы будем безгранично признательны за признание со стороны Соединенных Штатов этого преступления тоталитарного режима актом геноцида, направленного против нашего народа.

Украина всегда будет помнить достойные имена американских исследователей – Джеймса Мейса, Роберта Конквеста и других, чей вклад в открытие миру страшной правды о Голодоморе бесценен".

Действительно, этот вклад бесценен. Но не менее бесценной была работа тех немногочисленных журналистов из США, которые волей обстоятельств стали свидетелями событий 1932-33 годов и смогли собрать уникальные материалы, а потом, вопреки левому настроению значительной части тогдашних газетчиков, опубликовать эти свидетельства, в том числе и фотографические, в американской прессе.

Про этих людей забыли – а тем временем хватило бы полминуты в президентском слове...

И, наконец. 6 апреля президент Украины приветствовал организаторов и участников пятой ассамблеи Всемирного движения за демократию, в том числе и такими горделивыми словами: "За последние годы в нашей стране достигнуты существенные сдвиги на пути демократизации и развития гражданского общества, свободы слова и прессы. Это дало возможность авторитетным международным организациям признать Украину единственной на постсоветском пространстве свободной страной".

Интересно, а куда подевались Литва, Латвия и Эстония? Или это уже не государства постсоветского пространства, не их ли приняли в НАТО и Евросоюз тогда, когда они не были свободными?

Может показаться, что автор этих строк очень придирчиво относится к выступлениям украинского президента.

Даже больше: есть серьезные сомнения, что Джордж Буш-младший до завтрака с Виктором Ющенко вообще что-то слышал о Роберте Конквесте и Джеймсе Мейсе, а о публикациях газетчиков 1930-х, таких, как Томас Вокер, на темы Голодомора не подозревает никто из аппарата Белого дома.

Что же касается Збигнева Бжезинского, то он очень мудрый человек, чтобы придавать большое значение тому факту, что президент Украины не заметил его главного вклада в геополитику.

А проблема Черновецкого не сводится к формально-юридической оценке его (и Киевсовета) деятельности. Мелочи, одним словом.

Но ведь мы тратим на людей, которые вкладывают в уста главы Украинского государства эти "мелочи", чуть ли не миллиард гривен ежегодно. И эти "мелочи" лучше всего свидетельствуют об их уровне компетентности.

Автор нарочно ограничился самыми "безопасными" вещами, которые выходят из недр президентского секретариата, - выступлениями главы государства. А есть же еще и указы, распоряжения, бесконечные письма в адрес Юлии Тимошенко и т.п.. И здесь каждая запятая, каждое титло должны быть на месте.

А может ли президентский аппарат проявлять в одном измерении своей деятельности вершины компетентности, а в другом – демонстрировать кучу "мелочей", свидетельствующих о слабом знании и понимании предмета?

Конечно, кого-то может утешить, что в этом плане секретариат Виктора Ющенко ничем не хуже чем администрация Леонида Кучмы, которая готовила ему выступления с требованиями "европейской крыши для всех христианских стран" (неужели и Эфиопии?) вообще и "большой христианской нации", то есть украинских граждан, конкретно.

Но не забывайте, что лозунгами Майдана-2004 были, среди прочих, компетентность, профессионализм и порядочность. А могут ли быть порядочными чиновники, которые за наш миллиард вкладывают в уста президента если не откровенную чушь, то не совсем точные утверждения?

P.S. К сведению тех, кто считает, будто в основе всего лежат свойственно меркантильные интересы: автор этих строк отклонял, отклоняет и будет отклонять все предложения сесть в какое-то удобное и хорошо оплачиваемое кресло в структурах власти. Любые и любой.

Просто грустно жить в этом мире, господа, когда за наши же деньги наши вожди демонстрируют незнание дела.

Сергей Грабовский, кандидат философских наук, член Ассоциации украинских писателей

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде