Грузинский краш-тест

Понедельник, 1 сентября 2008, 17:36

Задействовав грузинскую военную машину и разбив её о механизированные колонны 58-й российской армии, Саакашвили потерпел, наверное, главное своё поражение. Но благодаря этому прецеденту, для мирового сообщества прозвучал тревожный звонок подготовки к изменениям глобального характера.

И в принципе уже не суть важно, действовал ли грузинский лидер осознано, или был использован "в тёмную" в большом геополитическом преферансе, начало которого возвестил залп "Града" по Цхинвали.

Основные игроки активно включились в партию, сделав свои заявки на игру, и тут к месту слова Михаила Булгакова, так хорошо понятные российским лидерам: "Не нужно было больше притворяться. Не нужно было подбирать слова".

После Бухарестского саммита НАТО, Москва взялась за активную фазу реализации очередной версии русской национальной идеи, а именно – её Дугинского варианта .

И звучит он не иначе как: "Россия, как проводник нового евразийского геополитического порядка".

Думаю, пройдет не так много времени, как этот лидер Международного евразийского движения будет де-юре признан главным идеологом Кремля. Еще в 2000 году господин Дугин писал, что абсолютным императивом русской геополитики на Черноморье является установление тотального и ничем не ограниченного контроля Москвы на всём черноморском побережье, начиная с украинских территорий и заканчивая абхазскими.

То есть можно сколько угодно дробить всю эту зону по этнокультурному признаку, предоставляя этническую и конфессиональную автономию крымским малороссам, татарам, казакам, абхазцам, грузинам и так далее, но всё это возможно лишь при условии абсолютного контроля Белокаменной над военной и политической ситуацией.

И вот сегодня данная позиция наконец-то услышана, и, более того, начала реализовываться.

Для ЕС и евроатлантических структур события в Грузии – как своеобразный Рубикон в отношениях с самой Россией, так и проверка на прочность всей архитектоники европейской безопасности.

Смогут ли Европа и НАТО быстро и своевременно дать ответ, адекватный российскому вызову?

Если нет, то, что необходимо предпринять для того, чтобы ответ был найден? Такие стратегические задачи придется решать брюссельским и вашингтонским политикам.

Слишком либеральная "старушка" Европа нехотя и скрипя суставами, вылезает из мягких домашних тапочек и переобувается в неудобную пока что рабочую, обувь.

Сбылись опасения Збигнева Бжезинского, для которого жизненно важным было, чтобы на политической арене не возник соперник, способный господствовать в Евразии и, следовательно, бросающий вызов Америке.

И вот Россия почувствовала в себе достаточно сил на такое соперничество.

А для тех украинцев, которые до сих пор свято верят, что "их хата с краю", приведу мнение уже упомянутого господина Дугина из его скандальной "Геополитики России": "Суверенитет Украины представляет собой настолько негативное для русской геополитики явление, что, в принципе, легко может спровоцировать вооруженный конфликт".

Андрей Демартино, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде