В команде Черновецкого нашли "уши" Луценко

Четверг, 4 февраля 2010, 15:38

 

В ходе любой политической войны случаются  эпизоды, демонстрирующие, насколько в действительности близки противоборствующие стороны. 

Сейчас, в конце президентской кампании, мэрия Киева попала в эпицентре предвыборного скандала с участием силовых структур. 

И, как ни странно, милиция оказалась готова к договоренностям с командой Леонида Черновецкого, поход против которого Юрий Луценко возглавил три года назад. 

Как стало известно "Украинской правде", 25 января примерно в два часа дня неподалеку от здания Главного управления охраны здоровья по улице Прорезной, 19 сотрудники Киевского УБОП задержали двух молодых людей с аппаратурой для проверки помещений на предмет скрытого прослушивания и видеонаблюдения. 

Задержанные были доставлены в Шевченковское отделение милиции, где в течение нескольких часов с ними беседовали сотрудники УБОП.  

По информации "Украинской правды", молодые люди оказались сотрудниками компании D.A.S., предоставляющей специфические услуги в сфере защиты информации. Эта фирма в том числе предоставляет аппаратуру для проверки помещений на наличие подслушивающих устройств. 

По словам источников "Украинской правды", в тот день специалисты D.A.S. проводили проверку кабинета начальника здравоохранения Киева Людмилы Качуровой и обнаружили устройства скрытого видеонаблюдения и прослушивания. 

Сразу после  задержания начальнику киевской милиции  Виталию Яреме позвонил один из заместителей Леонида Черновецкого и потребовал немедленно отпустить сотрудников D.A.S.  

В противном  случае, угрожал чиновник, мэр готов созвать пресс-конференцию и объявить о незаконном прослушивании кабинета начальника горздрава. Ближе к вечеру молодых людей освободили. 

Тем временем, пока специалистов D.A.S. допрашивала милиция, в кабинет Людмилы Качуровой приехала заместительница мэра Ирэна Кильчицкая, у которой в подчинении находится руководитель горздрава.  

Зам Черновецкого прибыла в сопровождении начальника безопасности мэрии и одного из операторов муниципальной телекомпании "Киев". 

По словам свидетелей, Кильчицкая лично срывала наличники с дверей, выворачивала провода аппаратуры прослушивания и просила оператора  снять помещение на камеру. После  чего, выкорчевав один из блоков вмонтированного оборудования, Кильчицкая...положила в сумку и унесла с собой! 

На следующий  день Людмила Качурова обратилась с  официальным заявлением в прокуратуру  Киева и СБУ, где указала, что установила за собой факт прослушивания и видеонаблюдения неизвестными лицами.  

Автор заявления  указала, что лично видела соответствующее оборудование, которое обнаружила...сильно хлопнув дверью кабинета. По ее словам, когда с двери упал наличник, она увидела какие-то провода и схемы, после чего решила обратиться в прокуратуру и СБУ. 

Людмила Качурова подтвердила "Украинской правде", что действительно обращалась в прокуратуру Киева с соответствующим заявление, но отказалась сообщать какие-либо подробности. 

С начала текущей  недели "Украинская правда" пыталась получить подтверждение этих событий в столичной прокуратуре и СБУ. Прокурор Киева Евгений Блажевский лишь коротко посоветовал обратиться за деталями в СБУ: "Это их дело, и они этим занимаются". В

Службе безопасности, пообещали выяснить, о чем идет речь, но официальных комментариев "Украинская правда" так и не дождалась. 

Между тем, источники "Украинской правды" в Киевском управлении СБУ передали редакции копию официального ответа, который был направлен Людмиле Качуровой. 

 

В письме спецслужбистов на имя начальника Горздрава говорится:  

"...28 января 2010 года сотрудниками Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области в ходе осмотра служебного кабинета обнаружены и изъяты технические средства получения информации (1 миниатюрная видеокамера, 2 миниатюрных микрофона и радиопередающее устройство)"

По словам источника в СБУ, предварительные проверки указывают на то, что найденная аппаратура, судя по маркировке, принадлежит подразделениям киевского отделения МВД.  

Те же источники  сообщают, что наблюдение за Людмилой Качуровой проводилось по подозрению в использовании административного  ресурса в ходе президентской  кампании.  

Не секрет, что на сегодняшний день в мэрии практически не скрывают свою открытую поддержку на выборах Виктору Януковичу.  

Ирэна Кильчицкая, например, неоднократно открыто заявляла об этом в своих интервью.

Также  достоверно известно, что в день задержания сотрудников D.A.S. Кильчицкая обращалась за помощью как минимум  к двум народным депутатам Партии регионов. Им же она сообщила, о блоке оборудования, который забрала с собой из кабинета подчиненной. 

Тем не менее, на сегодняшний день в мэрии объявлен неофициальный мораторий на распространение  любой информации об инциденте в  Горздраве. Прошло уже более полутора недель, а со стороны КМДА по этому поводу нет ни одного публичного заявления.  

По данным "Украинской правды", Леонид Черновецкий лично распорядился не сообщать СМИ никакие подробности, не проводить в связи с этим никакие пресс-конференции и не допустить утечку информации даже в коммунальные СМИ. 

"Украинская  правда" в течение недели пыталась связаться с Ирэной Кильчицкой. Замглавы КМДА согласилась прокомментировать инцидент лишь после того, как узнала о том, что у редакции есть официальное подтверждение из СБУ. 

- Да, Людмилу Качурову прослушивали. Я знаю, что прослушивало МВД. Кроме нее прослушивалось еще 15 человек. Они собирались организовать провокацию под предлогом коррупции, но за три месяца ничего не нашли. А сейчас запустили информацию о том, что с врачей якобы взимаются какие-то средства... Их аппаратуру обнаружили мы сами - я и Качурова. Два дня я возила их аппаратуру в своей машине... 

- Зачем?! И где эта аппаратура сейчас? 

- Я боялась, что милиция под предлогом пожара изымет ее. Потом, за 10 минут до приезда СБУ я ее вернула на место. Сейчас аппаратура у них. 

- А почему уже  почти две недели  об этом молчите и вы, и Леонид Черновецкий? 

- Я думаю, чтобы  это узнать, вам  надо позвонить  самому Леониду  Михайловичу. 

- А насколько правда, что в мэрии есть распоряжение не разглашать детали этого инцидента? 

- Я ничего об  этом не слышала. 

Между тем источники "Украинской правды" в КМДА утверждают, что Черновецкий находится в постоянном контакте с начальником милиции Киева Виталием Яремой, по просьбе которого и сдерживает своих подчиненных от разглашения подробностей прослушивания помещения Горздрава.  

Дело в том, что если найденное оборудование действительно принадлежит подразделениям киевского УБОП, под прямым ударом могут оказаться господин Ярема и его заместитель Анатолий Даниленко, возглавляющий киевский УБОП.  

Во-первых, у  правоохранительных органов на проведение подобных мероприятий должны быть официальные  санкции на наблюдение и прослушивание  чиновника, подтвержденные соответствующим  оперативно-розыскным делом. 

Во-вторых, даже если допустить, что такие разрешения имелись, обнаружение этой аппаратуры, тем более самими объектом прослушки - признак непрофессиональности  подразделения УБОП, которая привела к вскрытию методов и форм работы правоохранительных органов. 

После огласки этого инцидента у  правоохранителей останется лишь два  выхода: либо признать факт незаконной прослушки Людмилы Качуровой, либо предъявить оперативно-розыскное дело, по которому она проходит.  

P.S. "Украинская правда" пыталась получить комментарий у руководства киевской милиции.  

Заместитель начальника управления МВД Киева Владимир Березан, услышав вопрос журналиста, положил  трубку и больше на звонки не отвечал. Сам начальник киевской милиции Виталий Ярема сообщил, что "не собирается ничего комментировать по телефону, потому что не знает, с кем говорит".

Не смогла ничего ответить "Украинской правде" и руководитель департамента общественных связей МВД Инна Кисиль. "Я первый раз об этом слышу, нам ничего об этом неизвестно, и мы ничего прокомментировать не можем", - заявила Кисиль.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде