Графья с немытыми портками

Понедельник, 16 января 2012, 15:03

Я намеренно написал эту заметку на русском, поскольку она в первую очередь касается жителей Крыма.

Как правило, мои соотечественники умны и знают много языков, поэтому поймут смысл этой заметки, вне зависимости от места жительства и степени образования.

В последний день работы Парламента большинство поддержало правительственную программу приватизации остатков государственной собственности. Об её особенностях поговорим позже.  

Честно говоря, я вяло наблюдал за рутинным процессом - попросту опостылел робот Чечетов. Голосование подходило к концу, ничто не предвещало сюрпризов. Но, тут по залу заметался один невзрачный депутат, крепко связанный с Тендерной палатой.

То он шептал что-то нервное в ухо главы ФГИ Рябченко, то размахивал ручонками в секторе регионалов. Ага, где этот тип, там и коррупция, что-то интересное зреет. И не прогадал.

Перед финальным голосованием депутат Бондарь, представляющий закон, предложил поддержать новую правку, которой и в помине не было в первом чтении.

Напомню, что это напрочь запрещено статьей 116 Закона о Регламенте. Но, Чечетов показал "хайль" и большинство поддержало. 

***

Хотите знать, о чем идет речь? Да ради Бога. К моему вящему удивлению, озвучил правку не упомянутый невзрачный депутатишка, а Сергей Осыка – ну никак не пойму хитросплетений этого Парламента! Вот что он сказал согласно стенограмме Верховной Рады:

"12:12:55 ОСИКА С.Г. Шановний Володимир Михайлович, шановні колеги! Дійсно, технічно вийшла накладка. Це йдеться про пункт 5 Прикінцевих положень, лівої колонки чи пункт 6 правої колонки, де йдеться про законодавчі акти, які втрачають чинність у зв'язку з прийняттям цього закону. Я пропоную додати до цього в якості третього абзацу ще такі слова: "Позиції 90, 143, 325, 329 розділу ХХVI Додатку до Закону України № 574-VI "Відомості Верховної Ради України" (від 2009 року, №8, стор.105)". Прошу поставити на голосування. Дякую. ГОЛОВУЮЧИЙ. Будь ласка, Олександре Миколайовичу. БОНДАР О.М. Комітет підтримує цю поправку. ГОЛОВУЮЧИЙ. Шановні колеги, я ставлю на голосування з урахуванням поправки Сергія Осики, яку підтримує комітет, пропозицію про прийняття закону у другому читанні та в цілому як закон з уточненням Сергія Осики, яке підтримує комітет. Прошу голосувати. Реєстраційний номер 9520. 12:14:24 За-246 Закон прийнято".

***

Наверняка Вы ничего не поняли. И немудрено – власть конкретных пацанов привыкла "держать" народ глупым, принимать выгодные для себя решения в закрытой манере. В чём же суть этой так называемой "технической накладки"?

Я не поленился разобраться и с удовольствием открываю тайну: фактически предложено своровать одну из жемчужин Крыма – Юсуповский дворец, исключив его из списка запрещённых к приватизации.

***

Напомню, что Юсуповский дворец – одно из самых загадочных мест Крыма. Он был построен осенью 1910 года по проекту выдающегося зодчего Николая Краснова.

Кореизское имение принадлежало князю Феликсу Юсупову, графу Сумарокову-Эльстону, генерал-губернатору Москвы. Наследником имения стал Феликс Юсупов-младший, чьё имя вошло в историю в связи с участием в убийстве Григория Распутина в декабре 1916 года.

В 1920 году дворец был национализирован. Там был организован дом отдыха для высшего руководства ГПУ, затем НКВД. Организатор и первый председатель ВЧК Феликс Дзержинский с удовольствием отдыхал здесь в 1925 и 1926 годах.

Юсуповский дворец. Фото ТСН.ua 

Сталин облюбовал Юсуповский дворец еще перед Второй мировой войной, приезжал сюда на отдых и после победы. Сталин сделал это здание своей резиденцией и официальным местом пребывания советской делегации во время знаменитой Ялтинской Конференции.

В 1993 году Юсуповский дворец (бывшая госдача СССР №4) был обращен в государственную собственность Украины и практически немедленно передан в аренду частной фирме. Теперь срок аренды истек.

В общем, наверняка подумали заинтересованные лица, зачем же дальше заморачиваться, не проще ли выкупить дворец раз и навсегда. Трагикомично, что бывший арендатор Юсуповского дворца ну уж очень непосредственно связан с знаменитыми межигорскими угодьями. Советую любителям журналистских расследований покопать глубже.

***

Прошлой субботой я позвонил докладчику закона. Спросил, как же вышло, что такая правка прошла? Получил ответ, что разом настаивали региональная фракция, правительство и Фонд госимущества (читай – президент). Я лишь озвучивал их позиции, рассказал мне Бондарь. Слушай Саша, спросил я товарища, ограничивается ль эта правка лишь Юсуповским дворцом? Нет, там много чего другого интересного.

***

Возразите, мол такая история не впервой - ведь все знаем об Укртелекоме, облэнерго, вышках Бойко etc. Согласен, если обо всех фортелях этой власти писать, то никакого Интернета не хватит.

Но, всё-таки, обратите внимание на "юсуповский" скандал. Он может стать очередным маленьким пазлом в общую картину Вашего отношения к этой власти. Вот я искренне считаю, что в Украине есть множество удивительных мест, которые должны на века оставаться общим достоянием нашего общества.

Независимо от местоположения или груза истории: от удивительных деревянных карпатских церквей или галицких замков до причерноморских или крымских дворцов. Я уж не говорю об исторических жемчужинах центральной Украины.

Простите, но с трудом представляю, как же Юсуповский или Воронцовский дворцы будут использоваться для организации неги очередного президента или его челяди. Византийщина какая-то в 21 веке, не правда ли? Графья с немытыми портками, извините за выражение.

Знаете, если эта власть посягает на исторические жемчужины Крыма, то кто же остановит её желание обратно превратить синагогу Бродского в кукольный театр или устроить из красивейшего киевского минарета публичный дом? Ответ риторичен.

***

Чуть не забыл о «другом интересном». Оказывается, что всего лишь за пятнадцать секунд Рада проголосовала за исключение из списка запрещённых к приватизации не только Юсуповского дворца, но и дворца Собанских (а может и Немировской гимназии). Попробуйте найти свою версию в этом файле.

***

Постскриптум. Недавно на пост премьера полуострова был назначен Могилёв, непримиримый борец с Тимошенко. Этот резкий генерал всегда показательно жестикулировал против коррупционеров.

Давайте посмотрим, как же он справится с крымскими жуликами и компанией, что хочет своровать Юсуповский дворец. Кстати, как там поживает бывший крымский спикер Гриценко, который за несоизмеримо меньшую провинность трубит в СИЗО?

Намёк поняли, товарищ генерал?

Постпостскриптум. Сегодня я направил письмо Литвину с предложением не подписывать программу приватизации по формальным причинам. Посмотрим, что выйдет.

С дружеским приветом,

Сергей Терехин, народный депутат

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде