Сталинград Порошенко и Путина

Четверг, 4 сентября 2014, 10:38

Путин достиг финишного плацдарма. Он не может идти дальше. Он не может отступить. Он не сможет долго оставаться на месте.

І. Путину не нужна масштабная оккупация Украины

Во-первых, оккупация значительных территорий означает необходимость взять эти территории себе на содержание.

Даже отдельно взятый Донбасс, дотационный и без военной разрухи, стаганирующая российская экономика просто не в состоянии содержать. Крым – и тот Россия не может обеспечивать без большого напряжения.

Если Россия оккупирует хотя бы Донбасс – ее экономика "ляжет" за считанные годы. За экономикой сразу обвалится социалка. А это будет означать конец власти Путина.

По этой же причине Путину не нужны и псевдогосударственные образования на Востоке Украины – потому что их также придется содержать России.

Во-вторых, если Россия вторгнется далеко вглубь украинских территорий – Украине терять уже будет нечего. И она запросто, на полных основаниях сможет перекрыть российский газ Европе.

Недопущение такого сценария является уже не только моральным долгом, но и шкурным интересом Европы. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Таким образом, масштабная оккупация Украины с продвижением далеко вглубь ее территории возможна лишь в том случае, если Путин решит, что его борьба за сохранение власти окончательно проиграна, и захочет напоследок "помирать, так с музыкой!"

ІІ. Путин не может оставить Украину в покое

Во-первых, для путинской власти курс Украины в Европу смертельно опасен.

Во-вторых, для ВВП очень важно показательно наказать украинцев за прецедент неповиновения самодуру-монарху, в которого быстро превращался, копируя Путина, Янукович. У Кремля есть веские основания считать, что "дурной пример заразителен".

В-третьих, кремлевская пропаганда воздвигла невероятной высоты пьедестал и вознесла на него Путина – как героя-защитника "русского мира", героя-победителя бандеровско-американского монстра.

Оставить Украину в покое и уйти ни с чем – это риск больно рухнуть с геройского пьедестала.

В совокупности эти факторы также означают и конец власти Путина, хотя этот процесс может занять несколько больше времени по сравнению с первым вариантом.

ІІІ. Путин не может долго имитировать "гибридную войну"

Местные ресурсы для продолжения успешной "гибридной войны" Россия уже исчерпала.

Теперь целые подразделения российских десантников, мотострелков и танкистов пытаются имитировать местных сепаратистов.

Сепаратистская обертка не позволяет Путину выйти за рамки локальных успехов, а российская военная начинка, которая уже не помещается в обертке, ставит Путина и Россию под удар международного стратегического масштаба.

В результате у Путина нет и какого-либо стратегического продвижения вперед, и в то же время даже Европа уже вынуждена говорить вслух о российской агрессии и о необходимости более жесткой реакции.

В таком формате Путин не сможет действовать долго.

ІV.. У Путина есть один-единственный желанный для него вариант

Этот вариант – Донбасс остается в составе Украины, но с официальным русским языком и на российских условиях федерализации.

В результате содержать дотационный и разрушенный Донбасс будет Украина, а де-факто управлять Донбассом будет Россия.

Донбасс сам по себе совершенно не нужен России – он ей очень необходим исключительно в качестве рычага давления и влияния на Украину.

Ни в составе унитарной Украины, ни в составе России Донбасс не сможет быть таким рычагом.

А вот с помощью "федерализированного" Донбасса, а тем более "федерализированных" Востока и Юга, Россия сможет, например, не только парализовать проведение глубоких экономических реформ в Донецкой и Луганской областях, но и создавать существенные дополнительные проблемы для реформирования всей украинской экономики.

А без системных реформ украинская экономика, даже с кредитами МВФ, долго не протянет.

И тогда Москва вновь предложит Киеву свою помощь. На определенных условиях, конечно...

Вот почему Кучма констатировал, что переговорщики со стороны ДНР и ЛНР, как попугаи, повторяют слово "федерализация"...

Вот почему откровенные украинофобы Добкин и командир сепаратистского батальона "Восток" говорили о своей преданности единой Украины...

Вот почему почти после каждого обстрела "Градами" и "Ураганами" Лавров с Путиным заявляют о своем желании урегулировать кризис мирным путем.

V. Но...

Однако у путинского плана федерализации Украины есть существенный "недостаток" – этот план невозможно реализовать без измены Порошенко.

Украина сама, в лице ее президента, должна согласиться на "федерализацию".

Чтобы подтолкнуть Украину к такому шагу, Путин задействовал все возможные рычаги и ресурсы. И ключевым средством является попытка как можно сильнее запугать украинцев, чтобы заставить их согласиться на российские условия как на "меньшее" из зол.

С этой целью российская армия, сконцентрированная на украинских границах, постоянно пытается продемонстрировать, что она "вот-вот нападет" всем своим составом.

Когда же эффект запугивания, из-за слишком длительной демонстрации без продолжения действий, начал теряться – русские войска даже перешли границу у Новоазовска, подчеркнуто открыто – и остановились, давая возможность украинской стороне подтянуть силы и подготовить Мариуполь к обороне...

Вряд ли российские войска избрали бы такую тактику, если бы Путин и впрямь нацелился на марш-бросок на Херсон или Одессу. Если бы российский президент действительно был нацелен на масштабную оккупацию – он не тратил бы драгоценное время, теряя сотни миллиардов долларов.

С этой же целью – запугать – русская артиллерия, включая "Грады" и "Ураганы", не жалеет боеприпасов. Лишь бы убить и искалечить побольше украинцев и, таким образом, заставить согласиться на мир – то есть, прекращение обстрелов на любых условиях.

К большому сожалению, откровенная бездарность или измена "диванных" генералов Порошенко значительно усилили этот кровавый козырь Путина и превратили его в весомый фактор.

Кроме откровенного запугивания, указанные действия Путина преследуют еще одну цель: они должны обеспечить Порошенко "алиби" в случае готовности пойти на измену.

Тогда Порошенко мог бы, например, заявить, что он согласился на путинскую "федерализацию", чтобы спасти Украину от масштабной оккупации и больших человеческих жертв. То есть, измена была бы выдана за героический поступок.

Недавно Путин бросил еще один пробный камень – намекнул о государственности территорий Восточной Украины.

Такое заявление может преследовать две цели.

Во-первых, это угроза украинцам, в случае их активного сопротивления, превратить Донбасс на украинскую Абхазию.

Разумеется, "самостоятельные" руководители ДНР и ЛНР тут же в унисон заявили, что они уже не видят Донбасса в составе Украины. Как уже отмечалось, Путину псевдогосударства на Востоке Украины совершенно не нужны, так как он не сможет их долго содержать. Да и Донбасс – это совершенно не тот масштаб, в отличие от Абхазии и Приднестровья, вместе взятых.

Но подобное заявление позволит Путину потом отказаться от этой "пустышки" – и выдать это за "большую жертву ради мира" и за "доказательство готовности идти на уступки". Ну, а взамен, конечно же, будет требоваться "федерализация".

Если сработает – Путин пожертвует "воздухом", а Украина – реальным суверенитетом.

Во-вторых, упомянутое заявление российского президента как раз может раскрывать "секрет" – каким именно содержанием Путин хочет наполнить предлагаемую им "федерализацию".

То есть, это должен быть Донбасс в составе Украины, на содержании украинской экономики – но при этом с элементами государственности, что давало бы возможность нейтрализовать нежелательное для России влияние Киева на регион.

Например, это дало бы возможность парализовать проведение глубоких реформ, а также откровенно зомбировать Восток антиукраинской пропагандой.

VI. Порошенко

К сожалению, Порошенко уже успел продемонстрировать немало своих слабых и уязвимых мест:

– способность ставить собственные политические интересы выше государственных: патриотов с добровольческих батальонов могут подставить под уничтожение, только потому, что власть связывает их с политическим конкурентом;

– проявления откровенного непрофессионализма в кадровых вопросах: назначение во время войны министром обороны милиционера;

– неумение признавать ошибки, а значит, своевременно их исправлять: генералы и руководители АТО, по вине которых вооруженные силы Украины и добровольческие батальоны понесли очень тяжелые неоправданные потери, не были наказаны. В результате неоправданные потери множатся...

Путин все это видит и использует.

Порошенко оттягивает дату ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС – и это дает Путину шанс повлиять на этот процесс. Заявления Киева и Брюсселя – не юридический документ. Вот Путин и пытается "дожать" Украину.

Через бездарные или преступные действия руководства АТО украинцы несут тяжелые потери – и это провоцирует Путина продолжать делать ставку на давление методом войны.

Каждая ошибка Порошенко – это поощрение Путина продолжать давление.

Конечная цель этого давления – инфицировать Украину раковой опухолью "федерализации".

Обязанность президента Украины – ни при каких обстоятельствах этого не допустить.

Путин загнал себя в угол. У него не осталось стратегической перспективы.

У Порошенко перспектива есть, и очень хорошая. Но и он зачем-то начинает загонять себя в угол.

Очень скоро, похоже, отступать обоим будет некуда. Отступление означает стратегическое поражение.

Порошенко и Путин сошлись в политическом Сталинграде.

Геннадий Люк, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде